Ликвидировать очереди

22 ноября 2013

Строительство дошкольных учреждений в округе по-прежнему является приоритетной задачей для Губернатора и Правительства ЯНАО.

Решая задачу по ликвидации детсадовских очередей, которую обозначил перед главами регионов Президент РФ, в округе ведется масштабное строительство детсадов во всех муниципалитетах. Напомним, в рамках Адресной инвестиционной программы ЯНАО строится 15 образовательных дошкольных учреждений. Строительство ведется и по программе «Сотрудничество», в частности, недавно получено разрешение на ввод детского сада в городе Муравленко. Также строителям предстоит закончить работу в еще четырех объектах по данной программе: это – детский сад на 330 мест в микрорайоне №9 города Губкинский, на 300 мест в городе Лабытнанги, детсад на 300 мест в Новом Уренгое и садик на 300 мест в Тарко-Сале. Завершение строительство намечено на 2014 год.

Кроме того, в регионе объявлен открытый конкурс на определение частного партнера для выполнения работ по проектированию, строительству, оснащению и технической эксплуатации шести новых дошкольных учреждений. «Это делается в рамках той дорожной карты, которая разработана с целью исполнения поручений Главы государства, то есть для того, чтобы до 2015 года включительно ликвидировать очереди в детские сады с возрастными группами от 3 до 7 лет, - сообщил Роман Галкин, первый замдиректора департамента строительства и жилищной политики ЯНАО. – В прогнозном варианте те детские сады, которые будут построены, способны предоставить округу около 2700 мест».

Напомним, в рамках государственно-частного партнерства планируется построить два детских сада на 300 мест в Салехарде (в 49 квартале и в микрорайоне Б. Кнунянца), а также новый детский сад на 240 мест в Новом Уренгое (микрорайон Восточный), в поселке Тазовский детский сад на 300 мест и в селе Горки садик на 80 мест. Также в рамках ГЧП в городе Муравленко появится школа на 200 мест и детский сад на 120 мест.

Сроки реализации проектирования, строительно-монтажных и отделочных работ, оснащение учреждений оборудованием, техникой и инвентарем, а также ввод объектов в эксплуатацию планируется осуществить до 2015 года. Итогом завершения сотрудничества округа с частными инвесторами станут 1340 новых мест для дошколят в новых детсадах и 200 общеобразовательных мест.

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер