На туристической карте Ямала появился новый маршрут – к оленеводам в стойбище

30 июля 2012

В Тазовской тундре Ямало-Ненецкого автономного округа состоялась презентация однодневного туристического тура. Организатором мероприятия выступило ООО «Маня Ява» при содействии управления культуры, физкультуры и спорта, молодёжной политики и туризма Тазовского района. Участникам тура, в числе которых представители органов местного самоуправления, районного краеведческого музея, местных СМИ, было предложено посетить стоянку оленеводов.

Стойбище располагается в 50 км от районного центра и состоит из восьми чумов. Вокруг стойбища выпасается стадо оленей в три тысячи голов. Чумы отстоят от дороги в 3,5 км. Часть участников тура преодолевала это расстояние пешком, часть ехала на оленьих упряжках. В чумах гостям была предложена культурная программа. Всем желающим была предоставлена уникальная возможность испытать свои силы в традиционных состязаниях коренных северян – метании тынзяна на хорей и поучаствовать в древнем обряде очищения и жертвоприношения ненецким богам.

Отметим, что ООО «Маня Ява» – единственный в Тазовском районе и третий на территории Ямала туроператор, который специализируется на этнотуризме. Обществом, на сегодня, разработано два тура: «В стойбище оленеводов» и «В гости к рыбакам».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер