Ямальцам с низким уровнем дохода окажут адресную помощь

15 марта 2012

На Ямале принята новая комплексная программа «Адресная социальная помощь малоимущим и социально незащищённым категориям граждан ЯНАО на 2012 год», основной целью которой является повышение уровня и качества жизни ямальцев.

При разработке Программы главным критерием проведения анализа ситуации, складывающейся в регионе, выступал установленный в округе прожиточный минимум.

В рамках принятой программы будет оказываться социальная поддержка гражданам и семьям с детьми, уровень дохода которых ниже установленного минимума, ветеранам, неработающим пенсионерам и инвалидам. В списке получателей адресной помощи жертвы политических репрессий, участники вооруженных конфликтов и члены их семей, больные активными формами туберкулеза. Также на поддержку могут рассчитывать специалисты бюджетной сферы, проживающие и работающие в сельской местности, граждане, имеющие особые заслуги перед Ямалом и люди, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации.

По оценкам специалистов, реализация мероприятий Программы, с общим финансированием более двух с половиной миллиардов рублей (2 788 447,0 тыс. рублей), будет способствовать повышению степени соответствия суммы среднедушевого дохода ямальцев и размера социальных выплат, направленных на снижение уровня бедности, к величине прожиточного минимума на душу населения, установленного в округе.

Справка. Напомним, прожиточный минимум на Ямале в расчёте на душу населения установлен в размере 10496 рублей: для трудоспособного населения – 10 952 рубля, для пенсионеров – 7 862 рубля и для детей – 9 643 рубля.

Источник: Пресс-служба губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер