На Ямале принята программа инновационного развития экономики до 2020 года

17 января 2014

На Ямале утверждена государственная программа «Экономическое развитие и инновационная экономика на 2014 – 2020 годы».

Мировой экономический кризис 2008 – 2009 годов и последующая за ним рецессия глобальной экономики оказали и оказывают свое влияние на темпы социально-экономического развития как в целом Российской Федерации, так и Ямало-Ненецкого автономного округа. В условиях неблагоприятной внешнеэкономической конъюнктуры, ожидаемой длительности рецессии еврозоны обеспечение более высоких темпов экономического роста без дополнительных мероприятий затруднительно. Стратегией социально-экономического развития ЯНАО до 2020 года развитие экономического потенциала округа определено одной из приоритетных задач повышения качества жизни в регионе. Исходя из этого, целью госпрограммы является обеспечение устойчивого развития экономического потенциала автономного округа.

Достижение заявленной цели потребует решения ряда задач, которые призвана решить принятая госпрограмма. Среди них: повышение эффективности государственного управления; создание системы управления стратегическим развитием автономного округа; формирование благоприятного инвестиционного климата и развитие инвестиционной деятельности; увеличение доли малого и среднего предпринимательства в экономике; формирование инновационно-производственной структуры малого и среднего предпринимательства; обеспечение роста реального сектора экономики и уровня жизни населения; снижение административных барьеров, оптимизация и повышение качества предоставления государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна»;  кадровое, нормативно-правовое и финансовое обеспечение госпрограммы и ряд других задач.

Для достижения заявленной цели госпрограммы предусмотрена реализация комплекса мероприятий двух ведомственных целевых программ: «Развитие инвестиционной деятельности в ЯНАО на период 2012 – 2014 годов» и «Развитие системы прогнозирования и стратегического планирования социально-экономического развития ЯНАО на 2013 – 2015 годы». Кроме того, предусмотрена реализация 7 подпрограмм.

Комплекс программных мер должен обеспечить устойчивое экономическое развитие автономного округа, основанное на модернизации и диверсификации экономики, привлечении инвестиций и инноваций в экономику, повышении инвестиционной и инновационной активности, развитии малого и среднего предпринимательства, конкурентной среды.

Реализация госпрограммы позволит к 2020 году достичь ряда конечных результатов. Это сохранение ежегодного прироста индекса физического объема валового регионального продукта по автономному округу не менее 3% в год. Обеспечение доли объема инвестиций в основной капитал организаций в общем объеме ВРП по ЯНАО в 2014 – 2020 годах не менее 30%. Обеспечение роста доли ВРП по виду экономической деятельности «обрабатывающие производства» в общем объеме к 2020 году до 1,7%.

Ответственный исполнитель государственной программы – департамент экономики Ямало-Ненецкого автономного округа. Соисполнители – департаменты по науке и инновациям и строительства и жилищной политики ЯНАО.

Общий срок реализации настоящей государственной программы рассчитан на период 2014 – 2020 годов. Общий объём финансирования за счёт средств окружного бюджета до 2020 года превысит 5,6 млрд рублей.

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер