Дорожные и транспортные стратегии Ямала

17 января 2014

Уровень обеспеченности автодорожной сетью населения в Ямало-Ненецком автономном округе к 2020 году составит 2,26 км на 1000 км2; средняя скорость транспортного потока к тому же периоду достигнет 90 км/ч. Кроме того, к этому времени количество перевезенных пассажиров на социально значимых маршрутах воздушным транспортом составит 656 200 человек, водным транспортом – 61 000 человек.

На достижение этих показателей направлена недавно утвержденная в регионе государственная программа ЯНАО «Развитие транспортной инфраструктуры на 2014-2020 годы». Целью программы стало формирование единого экономического пространства Ямала на базе сбалансированного развития эффективной транспортной инфраструктуры.

Задачи – в логике политики округа последних лет: в приоритете развитие полноценной региональной транспортной инфраструктуры, обеспечение доступности транспортных услуг для населения округа и повышение безопасности на транспорте.

Для достижения заявленной цели и решения поставленных задач в рамках госпрограммы предусмотрена реализация 8 подпрограмм. Это развитие аэропортов, дорожного хозяйства, авто- и железнодорожного транспорта на территориях муниципальных образований, воздушного и водного транспорта, развитие дорожных фондов как окружного, так и муниципального значения, повышение безопасности дорожного движения, обеспечение безопасной эксплуатации тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и оборудования.

Общий объем финансирования госпрограммы запланирован в объеме, превышающем 26 млрд рублей, в том числе на 2014-й определено свыше 3 млрд рублей.

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер