На Ямале с первого сентября повысится зарплата работников образования

22 апреля 2011
Члены депутатской фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Законодательного Собрания Ямала обсудили личный проект лидера партии Владимира Путина «Модернизация образования». В рамках его реализации, начиная с первого сентября, планируется постепенное доведение средней заработной платы учителей до средней заработной платы по экономике региона. В течение 2011-2013 годов из федерального бюджета на реализацию проекта в виде субсидий в регионы направят около ста двадцати миллиардов рублей.

Как рассказала региональный координатор проекта, директор окружного департамента образования Ирина Сидорова, размер этой субсидии рассчитывается с учетом количества учащихся в общеобразовательных учреждениях и расчетного уровня бюджетной обеспеченности региона. Для Ямала с сентября по декабрь этого года планируется выделить тридцать пять миллионов рублей. Эти средства могут быть направлены только на приобретение современного оборудования для организации учебного процесса и транспорта для перевозки учащихся, развитие школьной инфраструктуры и создание центров дистанционного образования. Это позволит высвободить заложенные на эти цели средства окружного бюджета, которые должны быть направлены на повышение зарплаты учителям.

По мнению депутатов-единороссов, необходимо решать вопрос повышения зарплаты по всем работникам системы образования, а не только учителей. Это позволит избежать увеличения существующего сегодня разрыва в оплате труда между учителями, работниками школ, детских садов и учреждений дополнительного образования.

По словам заместителя председателя окружного парламента Елены Зленко, для выполнения этих обязательств до первого июля потребуется провести корректировку региональных нормативных правовых актов и внести изменения в окружной бюджет.

Источник: ИА Север Пресс
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер