Работников образования в будущем году ожидает увеличение заработной платы и новый виток реформирования отрасли

10 ноября 2010
Как было отмечено на расширенном заседании комитета Законодательного Собрания Ямало-Ненецкого автономного округа, в бюджет автономного округа на 2011 год заложены средства на увеличение с 1 июня на 6,5 процентов базового оклада работникам образования. Также будет увеличен размер фонда надбавок и доплат педагогическим работникам с 15 до 25 процентов. Кроме того, из фонда надбавок и доплат впервые будет выделен фонд обязательных компенсационных выплат в размере до 5 процентов. Таким образом, в целом фонд надбавок и доплат, как стимулирующий на достижение лучших результатов, будет увеличен до 30%. Это приведет к росту заработной платы в системе образования в целом не на 6,5 процентов, а на 10 - 12 процентов. Самое большое увеличение заработной платы ожидается в сфере дошкольного образования, прежде всего, у воспитателей.

Всего на отрасль образования в бюджете автономии на 2011 год заложено более 26 млрд рублей (что почти на 6 млрд больше уровня текущего года). Эти средства предполагается направить не только на повышение уровня заработной платы педагогических работников, но и на повышение качества образования, решение проблемы обеспеченности местами в детских садах, приведение образовательных учреждений в соответствие с требованиями пожарной безопасности и санитарно-эпидемиологическими нормами.
Согласно окружной программе развития образования на 2011 - 2015 годы, которая придет на смену аналогичной программе, заканчивающейся в этом году, в системе образования несколько изменяются стратегические цели и задачи. Если действующая программа направлена на улучшение условий в сфере образования, то новая программа вслед за президентской инициативой «Наша новая школа» и стратегией развития образования до 2020 года должна быть направлена на достижение нового качества образования по всем направлениям. Усилия будут направлены на реализацию программы «Наша новая школа» с учетом региональных особенностей Ямала. Кроме того, будет реформирована система профессионального образования. Также предусмотрены расходы на капитальное строительство, которые за 5 лет составят около 30 млрд рублей. В результате будет построен 31 детский сад, будут строиться школы, прежде всего, школы-интернаты и учреждения профобразования.

Помимо этого, будет осуществлен переход на новые государственные образовательные стандарты, усилено техническое направление в образовании, которое будет формировать, прежде всего, человека с инженерно-техническим, изобретательским мышлением. Предполагается также разработка модели образования для детей из числа коренных малочисленных народов Севера не только в форме интернатного обучения, но и в форме кочевых школ и детских садов, опыт которых имеется в сходных с Ямалом регионах.

Возвращаясь к бюджету 2011 года, стоит также отметить, что в будущем году предполагается также увеличение стипендий учащимся учреждений профессионального образования с 1 сентября нового учебного года. С 1 января 2011 года начнется осуществление выплат родителям, которые состоят в очереди на получение места в детском саду. Сумма выплат будет варьироваться от 3 до 4 тысяч рублей в зависимости от возраста ребенка, и в целом расходы бюджета на эти цели составят 215 млн рублей в год. Сохранится в будущем году и объем средств на образовательную субсидию, хотя ранее предполагалось прекратить ее предоставление. Эта субсидия будет ориентирована на подготовку специалистов по конкретным специальностям, необходимым автономному округу, с гарантией трудоустройства специалистов после окончания ВУЗа.

По словам заместителя Председателя Законодательного Собрания автономного округа, председателя Комитета по социальной политике и ЖКХ Елены Зленко, рост расходов на образование оправдан: «В бюджете 2011 года нашли отражение многие предложения депутатов, и в программных мероприятиях будущего и последующего годов мы видим реальные предпосылки к повышению качества образования ямальских детей».
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер