Принят новый порядок предоставления специализированной медпомощи

25 октября 2012

Губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин утвердил новый порядок предоставления ямальцам специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи, не оказываемой в учреждениях здравоохранения округа.

Главная цель нового документа – реализация конституционного права граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь, обеспечение доступности и качества специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи населению Ямала.

Как и было установлено ранее действовавшим порядком, в случаях  невозможности оказания специализированной медпомощи ямальцам по месту их проживания, они будут направляться в другие муниципальные образования округа, где такая помощь им будет оказана, либо в федеральные медицинские организации и медицинские организации других субъектов России.

Отметим, что учреждением, направившим пациента на лечение или консультацию в медицинские организации других муниципальных образований Ямала или за пределами региона, в полном объеме оплачивается как оказываемая высокотехнологичная медицинская помощь, так и проезд к месту ее оказания и обратно. А по решению комиссии, к примеру, когда оказание помощи необходимо детям, оплачивается также проезд сопровождающего совместно с пациентом.

В отличие от старого порядка предоставления специализированной медпомощи ямальцам, в новом предусмотрено приобретение направляющим учреждением проездных документов к месту ее оказания не только малоимущим гражданам, неработающим пенсионерам и пациентам, направляемым по срочному медицинскому вмешательству и не передвигающимся самостоятельно, а также пациентам, поступившим из других муниципальных образований.

Кроме того, теперь в перечень расходов, подлежащих возмещению ямальцам, которым высокотехнологичная медицинская помощь оказывалась, помимо оплаты стоимости проезда железнодорожным, водным, воздушным и общественным автомобильным транспортом, включены также расходы по оплате стоимости проезда личным транспортом.

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер