Большие планы на предстоящий период

14 января 2014

Накануне в Салехарде заместитель Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Александр Мажаров провел рабочую встречу в расширенном составе, в которой приняли участие все сотрудники курируемых им окружных департаментов: по делам коренных малочисленных народов Севера, международных и внешнеэкономических связей ЯНАО и по науке и инновациям региона и подведомственных им учреждений.

Целью мероприятия стало подведение итогов 2013 года и синхронизация деятельности всех ведомств на 2014 год.

Замглавы региона отметил, что минувший год был достаточно напряженным для всех, но, несмотря на различные экономические процессы, на территории округа и за рубежом был реализован ряд особо важных мероприятий как для Ямала, так и для всей России в целом.

Так, департаментом по делам коренных малочисленных народов Севера в 2013 году велась активная работа в сфере защиты исконной среды обитания и традиционного образа жизни коренных народов Севера, их прав и законных интересов, сохранения самобытной культуры, языка и традиций, в рамках реализации окружной долгосрочной целевой программы. Александр Мажаров отметил, что Ямал всегда приводился в качестве образцового региона, где данные проблемы решаются на самом высоком уровне.

Как подчеркнул заместитель Губернатора, реализация государственной политики в сфере международной, внешнеэкономической и межрегиональной деятельности на пространстве России, СНГ и дальнего зарубежья характеризуется последовательностью, активностью и системностью.

В 2013 году одним из значимых мероприятий стало проведение в Салехарде III Международного Арктического форума «Арктика – территория диалога», организованного под эгидой Русского географического общества. Основной его темой стала экологическая безопасность освоения и использования Арктики. В Форуме принял участие Президент Российской Федерации Владимир Путин, видные общественные и политические деятели, представители стран Арктического совета, губернаторы северных регионов России, руководители профильных министерств и ведомств, а также главы приполярных стран, представители крупного бизнеса, ученые и эксперты.

Кроме этого департаментом международных и внешнеэкономических связей проводилась организационная работа по проведению на территории ЯНАО Международной конференции стран Арктического совета, посвященной поиску решения вопросов обеспечения техногенно-экологической безопасности в Арктике. В мероприятии приняли участие Секретарь Совета Безопасности РФ, посол по особым поручениям МИД России, представитель России в Арктическом совете, а также высокие представители стран Арктического совета – Дании, Исландии, Канады, Норвегии, России, США, Финляндии и Швеции. По итогам конференции было принято решение, согласно которому определены основные меры по укреплению позиций России в Арктике, одна из которых – создание в Салехарде Российского Центра освоения Арктики.

Деятельность департамента по науке и инновациям в прошедшем году была направлена на обеспечение развития научного и инновационного потенциала, которое формировалось за счет созданной инфраструктуры, генерации знаний, трансферта технологий, поддержки внедрения инновационных проектов. На высоком конкурентном уровне находятся этнографические и лингвистические исследования богатейшей культуры северных народов и медико-биологические исследования влияния вредных факторов Арктики на здоровье северян, разработка современных методов лечения и профилактики болезней. Также продолжилось инновационное развитие экономики Ямала, которое на практике выразилось в формировании и реализации инновационных программ, проектов и мероприятий, имеющих своей конечной целью достижение показателей, установленных Стратегией социально-экономического развития Ямала.

В завершение встречи Александр Мажаров поблагодарил всех за эффективную и слаженную работу, а также напомнил, что Губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин объявил на Ямале 2014 год – Годом гражданского единства, подчеркнув, что впереди – большой объем работы на благо ямальцев.

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер