Ямальский опыт - на международной конференции в Норвегии

21 января 2014

В городе Тромсё (Норвегия) с 19 января проходит VIII ежегодная конференция «Арктические рубежи 2014». Рабочая программа конференции рассчитана на семь дней. Все мероприятия объединены одной темой – «Люди в Арктике».

С 20 по 21 января проходят выступления с политическими докладами и разнообразные дискуссии, одна из которых посвящена Северному морскому пути.

Дальнейшая работа продолжится в рамках научных секций, посвященных вопросам охраны здоровья, труда и окружающей среды, а также морскому судоходству и поисково-спасательным операциям в Арктике.

В работе конференции принимают участие премьер-министры Норвегии и Гренландии, министры Исландии, Норвегии, Финляндии, председатель и старшие должностные лица Арктического совета.

Российскую делегацию возглавил Посол по особым поручениям Российской Федерации, старшее должностное лицо Арктического Совета Антон Васильев. В составе делегации – представители Правительства РФ и северных российских регионов.

Выступая накануне в секции «Арктическое государство 2014», Антон Васильев отметил: «Задача всех циркумполярных государств – сделать Арктику местом, где будут созданы условия для комфортной жизни, местом, откуда не будет уезжать молодежь, где будет благоприятная экологическая ситуация». В качестве примера территорий, где в данном направлении уже достигнуты заметные успехи, Антон Васильев привел город Тромсе в Норвегии и Ямал в России.

Ямало-Ненецкий автономный округ на конференции представляют глава администрации Надымского района Станислав Шегуров и начальник управления межрегиональной и внешнеэкономической деятельности департамента международных и внешнеэкономических связей ЯНАО Алексей Титовский.

Станислав Шегуров сегодня вечером в рамках секции «Здоровое общество и окружающая среда» выступит с докладом и презентацией «Сохранение среды обитания и культуры коренных народов в ходе промышленного освоения Надымского района», в котором будут представлены основные ямальские инфраструктурные проекты. Один из разделов презентации посвящен Северному широтному ходу, в рамках которого в Надымском районе уже ведутся работы по строительству мостов и дорог, закладывается железнодорожная ветка, осуществляется строительство специализированного аварийно-спасательного центра МЧС России.

Основная часть доклада отведена роли и месту коренных народов в развитии современного мира и промышленном освоении Севера, сохранению природы и экологии, традиций и самобытности культуры коренных народов Севера.

Конференция «Арктические рубежи» - международная площадка для обсуждения актуальных вопросов устойчивого развития и сохранения Арктики, место для обмена опытом и мнениями по перспективам социально-экономического развития Севера и вызовам современности.

В мероприятии ежегодно принимают участие более тысячи делегатов из 26 стран мира, среди которых представители не только арктических государств, но и Китая, и Южной Кореи.

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер