«Арктические рубежи»

21 января 2013

В городе Тромсе (Норвегия) с 20 по 25 января пройдет 7-я ежегодная Конференция «Арктические рубежи». Основная тема: «Геополитика и морская индустрия в Арктике». Ямал на форуме представят сотрудники департамента международных и внешнеэкономических связей ЯНАО.

Среди вопросов, которые будут подняты: реализация на полуострове Ямал проектов «Ямал - СПГ» (производство сжиженного природного газа) и применение технологии GTL (процесс преобразования природного газа в высококачественные моторные топлива и другие продукты) на базе использования низконапорного газа.

Также участникам Конференции будут представлены результаты научных проектов, инициированных и реализованных в Арктике при участии Правительства ЯНАО. Среди них – комплексная экспедиция морского базирования на научно-исследовательском судне «Профессор Молчанов» «Ямал-Арктика2012» и экологическая экспедиция по очистке от промышленного мусора острова Белый. 

Представители Ямала также поделятся планами реализации других масштабных проектов. Один из них – это создание на территории автономного округа Международного арктического научно-инновационного комплекса по освоению и развитию Арктики. Второй проект – «Энергия Арктики», который предполагает создание в Салехарде международного многофункционального комплекса, призванного консолидировать научно-практический потенциал и служить платформой для межотраслевых и межрегиональных дискуссий и изысканий.

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер