Арктика – проект близкого будущего

20 декабря 2012

20 декабря в Салехарде начала свою работу Научно-практическая конференция «Управление Арктическими территориями на базе научных знаний» по результатам Комплексной арктической экспедиции морского базирования «Ямал-Арктика 2012».

В мероприятии принимают участие свыше 100 участников. Это представители структур Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа, Законодательного собрания региона, федеральных органов власти, ведущих научных и научно-исследовательских структур, общественных организаций, средств массовой информации. На Салехардскую конференцию съехались представители научных кругов из Москвы, Санкт-Петербурга, Омска, Архангельска, Екатеринбурга и других городов.

На открытии конференции директор департамента по науке и инновациям ЯНАО Андрей Денисюк зачитал приветственное слово участникам конференции от Губернатора Ямала Дмитрия Кобылкина.

«Ямал – это Арктический фасад России. И именно Ямал сегодня в авангарде реализации государственной политики в области освоения Арктики. В округе реализуются такие промышленные и инфраструктурные проекты, которые закладывают основы будущей картины экономики России. Но масштабы экономического освоения высоких широт должны быть соразмерны масштабам научного изучения этих территорий. Поэтому морская научная экспедиция «Ямал – Арктика 2012», результаты которой будут рассмотрены на нынешней конференции, – это поистине научный прорыв России. Это ещё одна достойная страница в летописи северного края! Наш регион устремлён в будущее. Ямал всегда открыт новизне, и обеспечивает все условия для формирования и развития научного и инновационного потенциала. Перед нами стоит огромная и ответственная задача – выработать новые научно обоснованные подходы освоения и развития Арктических территорий. Научные исследования, такие как экспедиция «Ямал – Арктика 2012», позволят нам эффективнее осваивать ресурсы, беречь родную природу, повышать качество жизни населения, а, в конечном счёте, предпринимать действенные меры и добиваться успехов в реализации государственной политики Российской Федерации в Арктике», - сказано в приветствии Дмитрия Кобылкина. Губернатор Ямала пожелал участникам конференции «плодотворной работы, новых ярких идей и их блестящей реализации».

На конференции будут представлены доклады о результатах работы экспедиции по 15-ти направлениям исследований. О широте спектра научных исследований свидетельствует перечень научных учреждений, специалисты которых ими занимались. Это, прежде всего Арктический и антарктический НИИ (Санкт-Петербург), Московский государственный университет, Санкт-Петербургский государственный университет, Санкт-Петербургская государственная Педиатрическая академия, Агрофизический институт Россельхозакадемии (Санкт-Петербург), Государственный океанографический институт (Москва), Экологический научно-исследовательский стационар УрО РАН (Лабытнанги, ЯНАО), Государственный гидрологический институт, Институт океанологии РАН (Москва), The University of Akron (USA), Institute of Ocean Sciences (Canada), Институт геофизики УрО РАН (Екатеринбург), Ямальский научный центр изучения Арктики (Салехард, Надым, ЯНАО).

Основная цель научно-практической конференции – решение организационных и логистических задач, связанных с обеспечением органов государственной власти объективными знаниями и созданием современных научных и геоинформационных основ управления арктическими территориями. Основная задача – подведение итогов комплексной экспедиции морского базирования (КАЭМБ) «Ямал-Арктика 2012». Будут проанализированы исследования КАЭМБ в области экологии, гидрологии, биологии, микробиологии, палеоклимата, медико-биологические и прочие исследования. Среди тем докладов участников – «Содержание загрязняющих веществ техногенного и антропогенного происхождения в природных средах прибрежных районов ЯНАО», «Природные и техногенные воздействия на окружающую среду прибрежных районов ЯНАО», «Адаптация человека к климатическим условиям высоких широт», «Состояние здоровья населения полуостровов Ямал и Гыдан», «Мониторинг грунтов и почв участков полярных акваторий и ландшафтов полуостровов Ямал и Гыдан» и другие.

Арктическая экспедиция морского базирования «Ямал-Арктика 2012» стартовала 1 августа 2012 года из порта Архангельска. Экспедиция является совместным проектом Правительства ЯНАО и Росгидромета России. 5 августа 2012 года научно-исследовательское судно «Профессор Молчанов» прибыло в первую путевую точку исследований расположенную в Байдарацкой губе. Производилась высадка групп исследователей. Они проводили сбор проб, отобранных в природных средах прибрежной акватории, сбор материалов и данных о состоянии популяций млекопитающих и птиц. Были высадки исследовательских групп в районах п. Харасавэй, острова Белый, п. Гыда, п. Сабетта.

В ходе первого этапа экспедиции исследовано 9 районов полуострова Ямал, Гыдан, акватории Байдарацкой, Обской, Тазовской губы, Енисейского залива. Во втором этапе были выполнены  океанографические работы и выход судна в Карское море, где проведены исследования по оценке изменчивости метеорологических параметров Арктических морей и устьев рек Обь и Енисей, а также изменчивость концентрации озона, углекислого газа и метана в приповерхностном слое атмосферы.

Для осмотра и фото-видеорегистрации местности использовался беспилотный летательный аппарат. В населенных пунктах проведены медико-биологические исследования коренного и кочующего населения Ямальского и Гыданского полуостровов.

Экспедиция продолжалась 53 дня, протяженность маршрута составила 7845 миль. Общая численность экспедиции по штатному расписанию составила 63 человека. 44 из них – научный состав, управление, инженерно-техническое, научно-техническое и информационное обеспечение - 19 человек.  Экспедиция завершилась возвращением судна в Архангельск 24 сентября 2012 года.  

Отметим, что уникальность экспедиции «Ямал-Арктика 2012» заключается, помимо прочего, в том, что аналогичного по масштабу географии, целям и задачам, широте научной работы опыта региональных проектов в России не осуществлялось. Финансирование КАЭМБ «Ямал-Арктика 2012» ведется за счет средств окружного бюджета и предусмотрено Законом Ямало-Ненецкого автономного округа «Об окружном бюджете на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов».

Отметим также, что одна из целей экспедиции «Ямал-Арктика 2012» –позиционирование Ямало-Ненецкого автономного округа, как активного участника реализации основ государственной политики Российской Федерации в Арктике, то есть, осваивать Арктику не только масштабными экономическими, но и научными проектами.

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер