«Ямал-Арктика 2012»

12 декабря 2012

Подходит к концу третий – заключительный этап комплексной экспедиции морского базирования «Ямал-Арктика 2012», организованной Правительством ЯНАО совместно с Росгидрометом, Арктическим и антарктическим научно-исследовательским институтом. Анализ собранных во время похода данных, результаты лабораторных опытов с образцами, отобранными в природной среде, ученые озвучат 20 декабря на научно-практической конференции в Салехарде. 

Мероприятие соберет свыше ста участников - ведущих ученых научно-исследовательских институтов системы Российской Академии наук, Росгидромета и федеральных университетов, представителей органов государственной и законодательной власти, общественных деятелей. Как сообщили в департаменте по науке и инновациям ЯНАО, руководители экспедиционных групп представят доклады о результатах анализа собранных в экспедиции данных. Они расскажут о содержании загрязняющих веществ техногенного и антропогенного воздействия в прибрежных районах округа, результатах исследования палеоклимата полуостровов Ямал и Гыдан, последствиях изменения климата, медико-биологических и других исследованиях. В рамках конференции состоится круглый стол о перспективах развития исследовательской деятельности в Арктической зоне Ямало-Ненецкого автономного округа, на котором соберутся представители Совета молодых ученных и специалистов при Губернаторе Ямала, выпускники старших классов школ и студенты города Салехарда.

"Экспедиция «Ямал-Арктика 2012» - это стратегическая инициатива Губернатора Дмитрия Кобылкина по комплексному исследованию высоких широт планеты в рамках реализации государственной политики РФ в Арктике, - комментирует первый заместитель директора департамента по науке и инновациям ЯНАО, заместитель начальника экспедиции Геннадий Деттер. – Проект "Ямал-Арктика" должен выйти на межрегиональный уровень. Уже в следующем году к проводимым Ямалом исследованиям намерены присоединиться Архангельская область и Ненецкий автономный округ. На конференции в Салехарде пойдет речь, в том числе, о формате, задачах и составе участников экспедиции 2013 года".  

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер