«Энергия Арктики»

14 ноября 2012

22-23 ноября в Новом Уренгое пройдет Ямальский инновационный форум «Энергия Арктики». Организатором мероприятия выступает департамент по науке и инновациям ЯНАО, оператором – Окружной технологический парк «Ямал", работающий в газовой столице.

Форум призван содействовать развитию инновационной, производственной инфраструктуры Ямала и арктической зоны России; усовершенствованию образовательного и научного ресурсов управления инновациями в регионе; развитию и укреплению межгосударственных и межрегиональных связей; привлечению инвестиций в экономику округа.

Участие в нем примут представители профильных министерств и ведомств, руководители органов государственной власти округа и муниципальных образований, специалисты научно-исследовательских и инновационных центров.

В настоящее время Арктика приобретает все большее значение как зона природной стабильности, источник энергоресурсов, минеральных полезных ископаемых и других природных ресурсов. Недра арктических регионов хранят огромные потенциальные природные богатства. Освоение ресурсов Арктики становится одной из центральных энергетических, геополитических, экологических и экономических проблем ближайших десятилетий. Ее эффективное решение возможно лишь совместными усилиями заинтересованных государств арктических регионов.

В этих условиях руководство Ямало-Ненецкого автономного округа поставило задачу – сделать Ямал центром среди арктических регионов не только в России, но и среди стран циркумполярной зоны. Для создания имиджа Ямала как арктического центра, в числе прочих мероприятий, необходимо на регулярной основе проводить широкомасштабные коммуникационные мероприятия (выставки, форумы, конференции и т.д.) с привлечением представителей арктических регионов России и других стран. Одним из таких мероприятий должен стать Ямальский инновационный форум «Энергия Арктики», который состоится в Новом Уренгое.

Источник: ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер