Инновации в процессе производства

21 ноября 2012

В этом году в филиале "Муравленковскнефть" впервые были проведены работы по многостадийному гидроразрыву пласта. Использование данной технологии позволяет заметно увеличить производительность горизонтальных скважин. Пока многостадийный разрыв пласта произведен лишь на четырех скважинах Еты-пуровского и Вынгаяхинского месторождений.

Первые опытно-промышленные работы по многостадийному гидроразрыву пласта в филиале "Муравленковскнефть" были проведены в июне. Эффективность данного метода оценили сразу. Сократился цикл подготовки горизонтальной скважины, на более высоком уровне осталась продуктивность пласта.

Заместитель начальника Управления внутрискважинных работ филиала "Муравленковскнефть" Валерий Болдырев: "Мероприятие показало себя очень эффективно, мы имеем порядка 4-кратного дебета по отношению к обычной горизонтальной скважине".

Пока метод многостадийного гидроразрыва пласта применялся лишь четыре раза на Вынгаяхинском и Еты-Пуровском месторождениях. Внедрение инновационных технологий позволит добиться главной задачи - повысить эффективность разработки зрелых месторождений и вовлечь в освоение трудноизвлекаемые запасы.

Начальник отдела стимуляции пласта филиала "Муравленковскнефть" Анатолий Ившин: "Месторождение старое, но появляются новые подходы, новые технологии. В свое время стандартные подходы на Вынгаяхинском месторождении показали себя не с лучшей стороны - было снижение эффективности всех мероприятий".

Главное в новой технологии - это использование специального оборудования, которое позволяет выполнять очистку "ствола" после каждой стадии ГРП. Многостадийный разрыв пласта не только сокращает время освоения скважины, но и повышает уровень экономической эффективности.

Заместитель начальника Управления внутрискважинных работ филиала "Муравленковскнефть" Валерий Болдырев: "Это позволяет нам сократить операцию продолжительностью порядка трех суток, а в среднем это 75 часов, и в денежном выражении от одной операции экономический эффект - около 200 тысяч рублей".

Что касается перспектив, то метод многостадийного гидроразрыва пласта в филиале "Муравленковскнефть" будет применяться и далее, его произведут на Крайнем и Умсейском месторождениях. На 2013 год запланировано 47 таких мероприятий.

Источник: Светлана Грачева

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер