Филиал «Муравленковскнефть» получил рекордный дебит нефти

13 ноября 2010
На Муравленковском месторождении филиала «Муравленковскнефть» ОАО «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз» (дочернее предприятие «Газпром нефти») после проведения гидроразрыва пласта на экспериментальном участке пласта БС12 получен дебит нефти в 40 тонн в сутки, что превышает среднесуточный дебит по месторождению в 8 раз.

Скважина 916 до июля 2010 года работала в системе поддержания пластового давления на пласте БС-11. Для исследования нижележащего пласта БС-12 скважину углубили, после чего произвели ГРП. В настоящий момент геологи ждут результатов углубления еще двух скважин. В зависимости результатов освоения скважин будет оконтурена залежь БС12 пласта и принято решение о целесообразности углубления скважин на Муравленковском месторождении.
 
Муравленковское месторождение - одно из старейших месторождений филиала «Муравленковскнефть». Его разработка началась в 1985 году. В основном добыча нефти здесь ведется с пласта БС-11. Бурение в начале 80-х годов скважин на пласте БС-12 не дало промышленных притоков нефти в силу отсутствия необходимых технологий, однако испытание скважины 916 открывает перспективы по разработке данного пласта.
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер