Финансовый заслон

11 июня 2013

На заседании Правительства ЯНАО принято решение увеличить финансирование программы по борьбе с гепатитом.

11 июня Губернатор провел очередное заседание окружного Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа.

По одному из вопросов повестки выступила главный врач Ямало-Ненецкого окружного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Людмила Волова. Суть вопроса – в выделении дополнительного финансирования окружной целевой программы «Предупреждение распространения в ЯНАО заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции) и гепатитов B, C, и D, на 2011-2015 годы «Анти-СПИД».

Главврач доложила, что с 2008 года по 2012 год в целом по округу в показателях заболеваемости парентеральными вирусными гепатитами продолжилась тенденции к снижению на 29,3%. За пятилетний период наблюдается снижение носительства вирусного гепатита B – до -81,3%, что свидетельствует об улучшении диагностики вирусных гепатитов и эффективной вакцинопрофилактике. Тем не менее, обосновывая необходимость дополнительного финансирования, Людмила Волова подчеркнула, что эпидемическая ситуация требует особого внимания. «Наибольшие экономические потери от заболеваемости в округе связаны с гепатитами B и C, что ориентировочно составляет 326,2 млн рублей в год. Учитывая продолжительность жизни каждого больного и риск эпидемического распространения данных инфекций среди населения, экономические потери за пять лет превысят 1650 млн рублей», - сообщила главный врач Центра.

В лечебно-профилактических учреждениях округа на диспансерном учете на 1 января 2013 года состоит 12396 пациентов, инфицированных вирусами гепатитов B и C. В противовирусной терапии нуждается 59% пациентов.

На основании сформированного специалистами Центра по данным лечебно-профилактических учреждений сводного реестра выделены группы пациентов, которые в первоочередном порядке нуждаются в противовирусном лечении. Это медработники, преимущественно инфицированные вирусами гепатитов B и C при выполнении профессиональной деятельности, и пациенты диспансерной группы с хроническими формами заболеваний. На сегодняшний день, по словам Людмилы Воловой, из числа внесенных в реестр обследованы и готовы к началу лечения 552 человека, остальные проходят обследования.

На заседании Правительства ЯНАО было принято решение выделить необходимые средства в размере 200 млн рублей на приобретение противовирусных препаратов для лечения больных из двух вышеуказанных групп.

Участники заседания Правительства сейчас обсуждают вопрос о подготовке централизованной поставки топливных ресурсов в регион, а также планируется рассмотреть проекты постановлений и распоряжений Правительства ЯНАО.

Источник: ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер