В Ноябрьске прошел окружной семинар по вопросам распространения ВИЧ-инфекции

11 ноября 2016

ВИЧ-инфекция охватила регионы Большого Урала. Рост случаев инфицирования отмечен в Свердловской области, в Екатеринбурге заражен каждый пятидесятый житель, на Ямале болеет каждый двухсотый. В Муравленко на первое октября зарегистрировано 157 случаев ВИЧ-инфекции. Как не допустить дальнейшего распространения заболевания среди населения региона, - об этом говорили врачи и журналисты на окружном семинаре в Ноябрьске.

На Ямале стало больше ещё на двадцать одного человека, заболевшего ВИЧ. В эту лабораторию ежедневно доставляют пробы крови со всего региона. Именно здесь выявляют инфекцию на самой ранней стадии. Вирус не щадит никого ни младенцев, ни людей пожилого возраста. 

ЛЮДМИЛА ВОЛОВА, главный врач ГБУЗ ОЦ СПИД ЯНАО: «Мы сейчас общими усилиями должны поставить именно информационный заслон. Поскольку нет средств вакцинации, которые мы могли бы применить против этой инфекции. Здесь прививка одна - это знания о заболевании, и должны мы их донести до каждого жителя округа.

Наши жители должны знать всю правду об этом инфекционном заболевании. О том, что это может быть и коснуться каждого, но также знать, что есть средства, которые помогают людям с этим заболеванием прожить полноценную жизнь, если больной услышит врача, а врач будет в состоянии помочь своевременным лечением».

Сегодня в России самыми неблагополучными территориями по ВИЧ являются регионы Уральского федерального округа. Среди них - Свердловская и Тюменская области, Ханты-Мансийский автономный округ. Ямал сохраняет самые низкие показатели распространенности, но, по словам специалистов - это не повод ослаблять контроль над ситуацией.

Миграция - один из важных факторов распространения эпидемии. Основные пути передачи инфекции - наркотический и половой. 

ЛИЛИЯ ГРЕЗИНА, заведующий клинико-диагностической лабораторией ГБУЗ ОЦ СПИД ЯНАО: «Теперь целомудрие становится подозрительным. Да что в 20 лет! Пора бежать к психологу. Вы до сих пор ещё? Тоже самое о прелюбодеянии, нарушении канонов, так сказать, природного влечения».

Врачи СПИД Центра просят журналистов больше писать о нравственности. Бороться с распространением инфекции можно, если не молчать о проблеме. ВИЧ - это не повод для того, чтобы терять веру. Своевременное лечение позволяет максимально замедлить процесс дальнейшего развития патологии, что даёт возможность людям прожить долгую и полноценную жизнь.

Эльвира Валиахметова 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер