Единая неделя добровольного тестирования на ВИЧ

25 ноября 2013

25 ноября на Ямале стартует Единая неделя добровольного тестирования населения на ВИЧ-инфекцию. Мероприятие приурочено к Всемирному Дню борьбы со СПИД, который отмечается ежегодно 1 декабря.

В эти дни во всех больницах округа для желающих узнать свой ВИЧ-статус врачи проведут консультации и возьмут кровь на исследование. По результатам анализов пациенты получат индивидуальные рекомендации.

Специалисты Ямало-Ненецкого окружного Центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями организуют информационные лектории для студентов, учащихся школ и средних профучреждений, а также для трудовых коллективов города Ноябрьска. Для медицинских работников запланирована акция «Подумай о защите!», для призывников - «Защиту Родины начни с себя!»

В настоящее время на Ямале зарегистрировано 2229 случаев ВИЧ-инфекции. В эпидемический процесс вовлечены все территории округа, включая самые труднодоступные – Ямальский, Тазовский, Красноселькупский, Шурышкарский районы. Миграция – один из основных факторов, влияющих на распространение ВИЧ-инфекции в регионе.

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер