В Муравленко прошел круглый стол в рамках выездного заседания Комитета Государственной Думы по делам национальностей

3 марта 2017

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В Муравленко состоялось значимое для города и округа событие - круглый стол в рамках выездного заседания Комитета Государственной Думы по делам национальностей. Участники обсудили деятельность и опыт органов местного самоуправления по реализации государственной национальной политики Российской Федерации.

Ямал не случайно выбран площадкой для проведения заседания комитета Государственной Думы по делам национальностей. Наш округ - стабильный и динамично развивающийся регион. Уникальность Ямала не только в крупных запасах углеводородов, но и в людях. Сегодня здесь проживают представители более 130 национальностей. Со многими из них знакомит выставка «Дом народов Ямала», открывшаяся в лицее. 

На официальной части мероприятия участники рассматривали опыт работы округа и города в сфере межнациональных отношений. На Ямале реализуется комплекс программ, направленных на гармонизацию межнациональных отношений и этнокультурное развитие народов. Большое внимание уделяется - профилактике экстремизма и терроризма, патриотическому воспитанию, развитию и защите родных языков.

СЕРГЕЙ ЯМКИН, председатель Законодательного Собрания ЯНАО: «Сегодня тот или иной закон, в той или иной степени, затрагивает национальные вопросы, и здесь мы стараемся соблюсти некий паритет, чтобы любая нация, любой этнический народ имел возможность представить и сохранить свою культуру, чтобы была возможность общения между разными культурами».

Уже в марте Ассоциация коренных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока примет народную программу "Коренные - 2021". Документ затрагивает все сферы жизни коренных и малочисленных жителей страны. В основу легли предложения от представителей региональных и этнических объединений 28 российских регионов, входящих в состав ассоциации. 

ГРИГОРИЙ ЛЕДКОВ, депутат Государственной Думы РФ: «Это, конечно, какие-то новые вещи в плане организации рыболовства и оленеводства, сегодня актуальнейший вопрос определения коренных народов национальной принадлежности - это стоит во главу угла нашей программы».

Ямал - территория традиционного проживания коренных малочисленных народов Севера. Многие законы и нормативно-правовые акты направлены на защиту их прав, но есть и проблемные моменты. К примеру, на Ямале в перечне мест традиционного проживания и ведения хозяйственной деятельности коренных народов определены лишь восемь из тринадцати муниципальных образований. Это создает сложности при получении коренными ямальцами льгот и пенсий по старости. Ямальские депутаты предлагают включить этот вопрос в резолюцию сегодняшнего заседания для дальнейшей проработки на уровне Федерации. 

ЕЛЕНА ЛАПТАНДЕР, депутат Законодательного Собрания ЯНАО: «Это действительно проблема и не только нашего региона, но и других северных регионов, проговорили о том, что необходимо создать субъектовую группу для конкретной проработки этого вопроса. Мы соберем пакет документов и предложений со всех северных регионов и направим их в Государственную Думу для дальнейшей проработки, тогда шансов получить одобрение будет больше».

Согласно опросам, восемьдесят процентов россиян считают отношения между людьми разных национальностей доброжелательными. Это хороший знак, но не повод для снижения внимания к вопросам межнациональных отношений. Сегодня необходима выработка современных и гибких решений. Особенно в период угроз разрушения традиционных ценностей. 

ИЛЬДАР ГИЛЬМУТДИНОВ, председатель Комитета Государственной Думы РФ по делам национальностей: «Очень важно, чтобы особенно наше молодое поколение знало свою культуру, традиции и историю. У нас страна большая, мы должны делать все для того, чтобы эта страна была единой, а для того, чтобы она была единой, нужно больше друг о друге знать. И наш приезд, в том числе для того, чтобы мы больше знали, как живут ямальцы, что делается на уровне муниципалитета».

АНДРЕЙ МЕЖЕНЬКО, заместитель руководителя Федерального агентства по делам национальностей: «То, что мы увидели за два дня, говорит о работе на системной основе. Исполнительные органы власти и институты гражданского общества - все задействованы в этом процессе, это наша общая работа и все вопросы надо пропускать через душу и сердце. Только тогда это все будет эффективно и приносить пользу».

У национальной политики нашего города комплексный характер. Свою работу муниципальные власти строят с учетом особенностей народов. Муниципалитет оказывает всестороннее содействие общественным организациям, их инициативы включаются в городские целевые программы. 

АЛЕКСАНДР ПОДОРОГА, Глава города Муравленко: «Нужно думать, понимать, чувствовать и делать все для того, чтобы максимально дать возможность проявиться людям, которые хотят донести свою культуру и традиции. Самое важное здесь - это не формализм, а именно человеческое отношение, взаимоотношения между людьми. Как говорят то, что ты хочешь получить от других, то должен отдавать и сам. Прежде всего это уважение и доверие между жителями нашего города.

На заседании прозвучало несколько докладов и ряд предложений, и в каждом звучал посыл о единении народов, дружбе и уважении. 2017 год официально в Муравленко объявлен годом национальностей.

АЛЕКСАНДР ПОДОРОГА, Глава города Муравленко: «Мы безоговорочно доверяем нашим гражданам и помогаем им в реализации добрых инициатив. Именно по инициативе общественности 2017 год объявлен в Муравленко - Годом национальностей».

Россия - большая страна, здесь проживают представители 193 национальностей. Всех объединяют общие ценности и традиции. Сила народа в единстве и это должно стать ключевым понятием для всех уровней власти и граждан. 

Светлана Грачева

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер