В Муравленко прошло открытое первенство по национальной борьбе среди коренных малочисленных народов Севера

6 марта 2017

На территории этнографического комплекса «Белая гора» собрались не только местные борцы, но и из соседних городов Ямала, и даже Югры. Посетили первенство гости города - депутаты Государственной Думы России, Тюменского областного парламента и Законодательного Собрания Ямала.

Приёмы национальной борьбы коренных народов Севера схожи с таким видом спортивного единоборства, как самбо, но всё же, здесь есть свои нюансы. В любом случае, цель поединков одна - абсолютная победа над соперником. 

ГРИГОРИЙ ЛЕДКОВ, депутат Государственной Думы, член Комитета Государственной Думы по делам национальностей: «Откуда я родом из Нарьян-мара, тоже была очень сильная борцовская школа, в том числе, мы занимались национальными видами борьбы. Мы ездили на всероссийские соревнования и до сих пор эта традиция она продолжается, присуждаются звания мастеров спорта. Поэтом мы всегда с традиционными видами вместе живём. И очень хорошо, что именно в Муравленко, такой вид практикуется. Я думаю, что это только начало».

Определить сильнейшего предстояло среди тридцати пяти участников из Ямала и Югры. В прошлом году их было двадцать, борцы состязались в двух весовых категориях: до семидесяти двух килограммов и выше. 

СЕРГЕЙ РУССКИН, участник открытого первенства по национальной борьбе: «Для нас такие мероприятия очень важны, особенно для молодёжи, для поддержания здорового духа. Тут побеждает сильнейший, всё зависит от того, кто как подготовился и опыта».

ВИТАЛИЙ МУЛТАНОВ, участник открытого первенства по национальной борьбе: «У нас есть спортсмены, которые в самбо и дзюдо участвовали. Ямал представляли на первенствах Урала и даже России».

Новичкам приходилось непросто, бороться с победителями и призёрами многочисленных поединков - задача сложная. Тут важна не только сила, но и ловкость. Примечательно, что в этих состязания могли принять участие не только представители коренных малочисленных народов Севера, но и представители других национальностей. 

ИЛЬГИЗ МИНСАДРОВ, председатель татаро-башкирской общественной организации «Умырзая»: «Это очень отрадно, потому что сейчас, находясь на этих соревнованиях, я наблюдаю, как много общего даже с культурой тюркских народов, в частности татар и башкир. Очень много нахожу общего с борьбой куреш. Много детей здесь находится и это очень радует, потому что культура и традиции должны передаваться молодому поколению».

Кроме того, у борцов была возможность заработать дополнительные баллы в таком виде северного многоборья, как перетягивание палки.

Увидеть своими глазами традиции коренных народов, прикоснуться к их уникальной культуре, в этот день мог каждый. Гости и жители города могли попробовать блюда национальной кухни, а также покататься на снегоходах и оленьих упряжках. 

МАРАТ БАРИЕВ, депутат Государственной Думы, член Комитета Государственной Думы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодёжи: «Сохранение традиций не сколько регионов, а народностей и народов, проживающих на территории нашей страны, я считаю - это очень важно. Это важно с точки зрения сохранения этих народов и национальностей, с точки зрения сохранения культуры и истории, в том числе и регионов».

ГЕННАДИЙ КАТКИЛЕВ, главный судья открытого первенства по национальной борьбе: «Почему мы проводим борьбу? Мы хотим сделать этот вид спорта традиционным. Почему? Потому что на праздновании Дня оленевода - борьбы нет. И мы хотим возродить, сохранить нашу уникальную культуру, наши спортсмены доказывают и показывают, как они это умеют делать».

И действительно, борцы сумели доказать, что национальная борьба, которая всегда была частью традиций коренных народов, в будущем должна получить в нашем городе развитие. По итогам прошедших поединков в весовой категории свыше семидесяти двух килограмм - абсолютным чемпионом стал Станислав Покачев из Муравленко. В весовой категории до семидесяти двух килограмм победу одержал пуровчанин Дмитрий Казымкин. А вот в перетягивании палки не оказалось равных югорскому спортсмену Денису Кечимову. 

Эльвира Валиахметова

Другие новости по теме:
Новости / Общество / Культура
Баннер
Баннер
Баннер