С 15 января в Муравленко стартует тестирование на сдачу комплекса ГТО

11 января 2017

На Ямале с 2017 года проверить физическую подготовку в рамках Всероссийского комплекса ГТО смогут не только школьники и молодёжь, но и старшее поколение. 

После длительного перерыва ГТО вернулось в нашу страну. Теперь каждый гражданин Российской Федерации может проверить себя, готов ли он к труду и обороне.

Чтобы получить допуск к испытаниям, необходимо узнать собственный уникальный ID-номер, который присваивается после регистрации на сайте gto.ru. Благодаря этому, для каждого желающего будет определен ближайший центр тестирования. К этому времени заявки на сайте уже заполнили более шестидесяти тысяч ямальцев. Там же можно ознакомиться с нормативами для разных возрастных групп.

ПОЛИНА МОЛОДЦОВА, заместитель директора МБУ ЦОПМС «Ямал»: «Всероссийский комплекс ГТО включает в себя 11 возрастных ступеней. Первая ступень – это дети от 6 до 8 лет. Самая крайняя ступень, одиннадцатая – от 70 лет и старше. Всё население РФ может принять участие в тестировании от 6 до 70 лет и старше».

В Муравленко прием тестов начнется 15 января. Сдавать нормативы будут на нескольких спортивных площадках. Бег в центре спорта «Муравленко», лыжи на лыжной базе, пулевую стрельбу засчитают в тире - это всё прикладные виды нормативов. Основной комплекс и плавание горожане пройдут в спорткомплексе «Ямал». 

Андрей Иванченко готовится к тестам ежедневно. Он давно закончил обучение, сейчас его цель - получить золотой знак отличия. 

АНДРЕЙ ИВАНЧЕНКО: «Я хочу сдать ГТО, чтобы проверить самого себя. На что я способен, что я могу, насколько хватит моего характера. Само название «ГТО» говорит само за себя: «Готов к труду и обороне!» Готов ли я к труду и обороне? Я хочу это понять».

Двадцать пять тысяч ямальцев уже сдали нормы ГТО, более шестисот школьников и студентов протестировались в Муравленко. Наши ученики доказали готовность к труду и обороне. Знаки отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса получили почти сорок человек. С 2017 года это доступно и старшему поколению.

АНАТОЛИЙ ГРИБАНОВ, главный специалист управления образования Администрации города: «По себе, я лично помню, как мы в школе готовились, сдавали все нормативы, стремились к лучшему. Я хочу сказать, что это подстегивало, хорошо подстёгивало, тех ребят, которые где-то в чем-то отступали от своих сверстников, мотивировало их к более серьезному отношению к своей физической форме.

Если каждый гражданин нашей страны будет здоров и готов выполнять различные задачи, конечно, и страна в целом станет лучше, крепче и сильней».

Тем, кому восемнадцать и старше, за достижения также будут выдавать золотые, серебряные и бронзовые знаки отличия. Это решение принято всего месяц назад, но получат их лишь те, кто пройдёт тесты официально.

Яна Умрихина

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер