Угощайтесь на здоровье!

12 декабря 2012

Кулинарное искусство каждого народа богато своими традициями. Ежегодно в образовательных учреждениях Муравленко проходят Дни национальной кухни, в ходе которых участники знакомятся с рецептами блюд, меню и предметами быта. Накануне такое мероприятие прошло в интернате для детей коренных и малочисленных народов севера.

Для воспитанников интерната День национальной кухни - настоящий праздник. На мероприятие приглашены их мамы. Для них эта встреча особенная, во время учебы встретиться со своими родными детям удается не часто.

Заведующий интернатом для детей коренных малочисленных народов Севера Владимир Кононов: "Сегодняшнее мероприятие посвящено матерям. Хранительницам очага. В честь праздника мы приготовили блюда из национальной кухни. Матерей мы угощаем тем, чем ежедневно кормим воспитанников".

На праздничном столе блюда из оленины, строганина из муксуна, клюквенные десерты. К дню национальной кухни готовились не только повара, но и сами воспитанники. Для присутствующих они подготовили концерт. Каждое выступление отображало культуру и быт коренных народов севера.

В интернат на День национальной кухни, помимо родителей воспитанников, были приглашены представители учреждений и предприятий города, которые вносят немалый вклад в общее дело воспитания детей коренных и малочисленных народов Севера. Одно из основных - «Газпромнефть-Муравленко». Совсем недавно градообразующее предприятие сделало интернату очередной подарок, построив на его территории детскую игровую площадку.

Источник: Денис Максимчук

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер