Стойбище под открытым небом

24 октября 2017

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Этнографический комплекс «Белая гора» знакомит горожан с бытом, обычаями и традициями коренных малочисленных народов Севера. 

Современным школьникам сложно даже представить, что их сверстники, живущие в тундре, к моде относятся проще. Теплые малицы важнее брендовых пуховиков.

ГАЛИНА КЕЧИМОВА, педагог интерната для детей КМНС: «Это детские кисы. Их надевают ребенку. Детям их завязывают, чтобы они не спадали. У женщин орнамент чуть пониже, у мужчин - чуть повыше. Шьют их обычно из лап оленя, а не из шкур».

Девчонок особенно заинтересовали сумочки для рукоделия, в которых женщины хранят ножницы, нитки, бисер и другие полезные мелочи. 

ГАЛИНА КЕЧИМОВА, педагог интерната для детей КМНС: «При изготовлении этой сумочки делаем орнамент-розетку с двух сторон. Здесь применяется орнамент-шишка, так как у нас орнаменты связаны с природой, которая нас окружает. Это может быть животное, птица».

АНАСТАСИЯ СУЛЕЙМЕНОВА, учащаяся 6а класса школы № 2: «Больше всего меня удивило то, что обувь они могут носить до 10 лет. То есть они просто меняют подошву, которая сильно изнашивается, удивило и то, что шьют ее вручную».

Перетягивание каната и палки - это не просто развлечение. Так с самого раннего возраста дети кочевников учатся управляться со стадом оленей. 

ДМИТРИЙ СОЛЯННИКОВ, учащийся 8б класса школы № 2: «Мы попробовали поиграть в национальные игры коренных народов Севера. Попробовали поиграть именно в перетягивание палки. Я сперва подумал, что там сложного - легко. Потянул - да выиграл. Оказалось, нет. Знаете, азарт в такой игре, что хочется победить. И надо приложить усилия. Очень понравилось».

Стойбище ханты под открытым небом работает уже четвертый год. Обустраивается оно за счет городских и окружных грантовых средств. Курирует работу этнографического комплекса общественная организация «Белая гора».

ГЕННАДИЙ КАТКИЛЕВ, председатель общественной организации по содействию КМНС «Белая гора»: «У нас было заключено соглашение о сотрудничестве с региональной общественной организацией Ассоциацией «Ямал - потомкам!», которая уже два года нас финансирует. Мы уже 2 года подряд проводим первенство города по национальной борьбе, в котором принимают участие не только спортсмены из Муравленко, а также ХМАО. В этом году мы в марте проводили, ассоциация нам профинансировала. Были хорошие призы».

Планов у организации много. В следующем году планируют участвовать в грантовых конкурсах, а на вырученные средства закупить зимний чум, музыкальные инструменты, предметы быта и культа. Чтобы сохранить уникальную культуру коренных малочисленных народов Севера. 

Нина ГУЛЬТЯЕВА

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер