Международный день коренных народов мира

9 августа 2017

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В Арктической зоне проживают представители девятнадцати коренных этносов. Большая часть из них входит в группу «Коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока». 

Сегодня в Сугмутско-Пякутинской общине трудятся около 70 представителей коренных этносов. Филиал «Газпромнефть-Муравленко», ведущий разработку, старается компенсировать неудобства, связанные с производственной деятельностью предприятия. Представителям КМНС предоставляют и господдержку. Ежемесячную выплату в размере трех тысяч рублей в нашем городе получает 71 коренной ямалец. Они состоят на учете в управлении социальной защиты населения. Все они ведут традиционный образ жизни.

ЕЛЕНА ЛАПТАНДЕР, депутат Законодательного Собрания ЯНАО: «Только в мире, добре и понимании мы можем существовать в этих тяжелых климатических условиях. Поэтому у нас дружат все национальности и ненцы, и татары, и ханты, украинцы и все. Наша главная задача - научить детей также дружить. Все воспитание должно идти из семьи и, конечно же, подкрепляться законами, нормативными правовыми актами на федеральном и региональном уровнях и на уровне местного самоуправления».

В Муравленко сегодня прошли соревнования по национальным видам спорта. Юные горожане попробовали свои силы лишь в тройном прыжке, перетягивании палки и прыжках через нарты. Дополнительным испытанием для ребят стало перетягивание каната. 

КИРИЛЛ КАЗАКОВ: «Мне больше всего понравилось перетягивание каната и прыжки через нарты. Было весело».

ДАРИНА ГАЛИУЛЛИНА: «Самым интересным было перетягивать канат, я сама удивилась, как мы многих мальчиков перетянули. Два раза победили».

Организаторами мероприятия выступили общественная организация «Белая гора» совместно с управлениями образования, физкультуры и спорта. А благодаря программе социальных инвестиций «Родные города» компании «Газпром нефть» все участники соревнований получили поощрительные призы. 

Татьяна Бойко

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер