Обильный снегопад прибавил забот работникам коммунальных служб

9 ноября 2015

Обильный снегопад прибавил забот работникам коммунальных служб. Центральные улицы стараются убирать вовремя, а вот часть внутриквартальных проездов сегодня утром были занесены снегом. Отзывы горожан о качестве уборки улиц и дворов от снега разнятся. Одни хвалят коммунальщиков, другие - ругают. Критика вполне адекватна. Это понимаешь, как только выходишь на улицу - если в центре ситуация еще более-менее, то во дворах, как говорится, не пройти, не проехать.

Местами во дворах насыпало до 30 сантиметров снега. Не успеваем, - говорят коммунальщики. Но такой ответ мало кого устроит.

ВАСИЛИЙ ЧЕРНОНОЖКИН, и.о. начальника МКУ "Управление коммунального заказа": «Просто большой объём осадков выпал за эти выходные. И если бы мы не отработали в них, а я вас уверяю в том, что все подрядчики работали в выходные, то сегодня был бы коллапс. Я считаю, что отработали мы неплохо. А то, что не нравится горожанам, да, я согласен, в 8 утра убрано было не всё. Но в течении дня будет убрано всё. И дороги, и тротуары, и внутриквартальные проезды.»

23 единицы снегоуборочной техники, не считая самосвалов, по словам коммунальщиков, работают без остановки в две смены. В первую очередь от снега очищают центральные улицы города, приостановочные площадки, подъездные пути к организациям, образовательным и социальным учреждениям. Если здесь особых помех коммунальщикам никто не создаёт, то во внутриквартальных проездах всё куда сложнее. Здесь снег и рады бы почистить, но оставленный у подъездов личный транспорт горожан мешает сделать это должным образом. И с этой проблемой коммунальщики сталкиваются каждый год, кардинальных мер по ее решению не предпринимают. А надо бы.

График очистки улиц и дворов города от снега разработан. Главное, чтобы подрядчики чётко ему следовали. А МКУ «УКЗ» строго следили за качеством выполнения работ. В то же время, любой житель города имеет право пожаловаться на не вовремя убранный снег. Для этого в каждой подрядной организации работает телефон горячей линии:

  • ООО «Север» – уборка внутриквартальных проездов, тел.: 43-3-15;
  • ООО «Развитие» – уборка внутриквартальных тротуаров, тел.: 45-5-56;
  • МУП «МКС» – уборка улично-дорожной сети, тел.: 43-3-02.

Денис Максимчук

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер