В чум или к Деду Морозу?

Статьи / Авто 28 декабря 2017 222

Бюджетные варианты

Туристические агентства нашего города предлагают любителям активного отдыха поездку в вотчину Деда Мороза – Великий Устюг. Новогодний экспресс формируется в Екатеринбурге. Это специальный поезд, который доставляет отдыхающих к месту назначения и обратно. По дороге туристов ожидает интерактивная развлекательная программа. В самом Великом Устюге они могут провести два дня – встретиться с Дедом Морозом, его свитой. Кроме того, программой предусмотрено посещение резиденции сказочного Деда, городских музеев и других достопримечательностей. Считается, что такая экскурсия больше рассчитана на детей, но, как показывает практика, интересна она и взрослым. Вернуться в сказку всегда приятно! Такой вид отдыха, с проездом туда и обратно и питанием, обойдется взрослому в 15-16 тысяч рублей, ребенку – немного дешевле.

Тем временем, у нас в регионе сегодня набирает популярность экзотический  отдых: тур на стойбище коренных народов Севера! Отдых в чуме с рыбалкой или охотой, заклание оленей, встречи с шаманами. Стоимость такой новогодней поездки составляет от 5 до 7 тысяч. Группа отдыхающих должна быть не меньше 6 человек. Чем больше любителей экстрима и ямальской экзотики соберется вместе, тем дешевле обойдется зимний отдых.

Заграница дорожает

Что касается других видов отдыха, то тут муравленковцы не оригинальны. Предпочтения горожан с годами практически не изменились. Те, кто постарше, любят путешествовать по России. Популярные маршруты – Золотое кольцо России, Санкт-Петербург, Москва. Чтобы провести новогодние праздники     (4 ночи, 5 дней) в Северной столице вдвоем, вам понадобится в среднем 26-30 тысяч рублей.   

Молодежь старается выехать туда, где тепло. В основном за границу: в Таиланд, Индию, Вьетнам. Новогодние каникулы вдвоем в Таиланде с вылетом из Сургута или Нижневартовска обойдутся от 86 тысяч рублей, во Вьетнаме – от 128 тысяч рублей. С вылетом из Тюмени поездки будут дешевле на 10-15 тысяч. Около 70 тысяч рублей обойдется поездка в Объединенные Арабские Эмираты.  

Если говорить о ценовой политике в общем, то туроператоры отмечают: количество вылетов из нашего региона на отдых, как на российские направления, так и на зарубежные, резко сократилось. В основном это произошло из-за скачка курса валют, соответственно, роста цен на отдых, но постепенно ситуация начинает выравниваться.

Мало ли какой был план

Как выяснилось, жители Муравленко в большинстве своем не привыкли планировать отдых. В основном многие действуют спонтанно. Исключение составляют семейные пары с детьми. Эта категория населения старается заранее определиться с местом и форматом отдыха. Остальные чаще приходят в туристические агентства, чтобы ознакомиться с предлагаемыми направлениями, ценами, а потом занимают выжидательную позицию в надежде, что цены упадут или появятся горящие путевки. Если этого не случается, то люди покупают путевки по ранее выбранным ценам и направлениям или начинают снова искать варианты.

На самом деле подумать о зимнем отдыхе лучше заранее. Раннее бронирование путевок обходится семейному бюджету значительно дешевле. Здесь действует тот же принцип, что и при покупке билетов на самолет: чем раньше забронируешь, тем меньше заплатишь.

Ну и последнее. Если вы хотите провести новогодние праздники без проблем, то лучше всего по вопросу организации отдыха обратиться всё же к профессионалам. Кстати, чтобы не рисковать кошельком и настроением, многие муравленковцы, приобретая путевки, предпочитают исключительно проверенных временем туристических операторов.

 

Ольга ЧЁРНАЯ

 

Ольга ЧЁРНАЯ №51 от 21 декабря 2017 г

Баннер
Баннер
Баннер