Владимир Бусыгин: «Нас не вспоминают? Значит, работу выполняем качественно»

Статьи / Авто 28 декабря 2017 354

В преддверии Дня энергетика корреспон-дент «НГ» побеседовала с заместителем директора, главным инженером филиала АО «Распределительная сетевая компания Ямала» в городе Муравленко (до 1 сентября этого года предприятие именовалось АО «МПГЭС») Владимиром Бусыгиным.

– Владимир Иванович, как вы считаете, что самое важное в вашей работе?

– Работники нашего предприятия по-прежнему обслуживают километры линий электропередачи, десятки трансформаторных подстанций. Выполняют те же задачи, что и в прежние годы, – обеспечивают бесперебойную передачу и распределение электроэнергии по электрическим сетям в учреждения и организации, а также в дома, школы и детские сады города. В сложных северных условиях это ответственно вдвойне, поскольку при минусовых температурах без энергии город может замерзнуть в течение нескольких часов! Потому просчетов и сбоев в нашей работе быть не должно.

– Сегодня много внимания уделяется теме энергосбережения. Что делается в плане экономии энергоресурсов на вашем предприятии и в  городе?

– Начнем с себя. На нашем предприятии программа энергосбережения внедряется не первый год. Сделано много. Во всех зданиях базы заменили старые светильники на новые – энергосберегающие, установили современную систему погодного регулирования на приборах отопления с целью экономии потребления тепловой энергии. Проведены работы по утеплению и обшивке зданий.

Что касается электроснабжения города, то для этого создана наиболее экономичная и надежная схема. Во всех трансформаторных подстанциях заменили светильники с лампами накаливания на энергосберегающие. В рамках заключенных договоров на техническое обслуживание производятся своевременная замена светильников уличного освещения и ремонт светофорных объектов с заменой линз на энергосберегающие.

– Модернизация и реконструкция, внедрение новых технологий и оборудования – без этого сегодня нет перспективы ни на одном производстве. Уверена, что энергетика – не исключение. Что в этом смысле делается в нашем городе?

– На подстанции «Константиновская» – одном из центров электропитания города, заменены масляные выключатели на вакуумные. Они надежнее и работают бесперебойно при низких температурах, что соответствует нашим климатическим условиям, и срок службы у них дольше. Своевременно меняем на подстанциях трансформаторы на более современные. Благодаря этому сокращаются сроки плановых ремонтов, вследствие чего удается уменьшить время отключения потребителей. Также ведется замена релейных защит на микропроцессорные. Для чего? Электроснабжение нашего города состоит из огромного количества электрических сетей, напоминающих большую паутину. В случае повреждения одного из участков микропроцессорная защита отключит только поврежденный участок сети, при этом у остальных потребителей останется доступ к электроэнергии.

Оперативно справляться с неполадками позволяет современная специализированная техника, а также мобильная передвижная электротехническая лаборатория. В последние годы с помощью современных приборов работники могут качественно и своевременно диагностировать оборудование, обнаруживать повреждения на кабельных линиях даже под землей, замерять длину кабеля до места повреждения и многое другое. Кроме того, сегодня в работе используются кабельные линии и комплектующие из современных долговечных материалов, что также значительно увеличивает срок эксплуатации электрооборудования.

– Известно, что максимум нагрузок в плане энергопотребления выпадает на осенне-зимний период. Какие меры предпринимают сегодня энергетики, чтобы обеспечивать надёжное электроснабжение в это время? И есть ли в этом смысле какие-то риски и вызовы?

– К благополучному прохождению зимнего максимума нагрузок персонал предприятия начинает готовиться заблаговременно. Весной разрабатываются мероприятия по подготовке электроустановок к осенне-зимнему периоду, они выполняются летом согласно плану, и только после этого предприятие получает паспорт готовности к работе в осенне-зимний период.

Сейчас, в преддверии Нового года, проводятся внеочередные осмотры электрооборудования. Выявленные неисправности и «слабые места» устраняются в срочном порядке – именно так можно снизить все возможные риски. Словом, только четко запланированные ремонтные и профилактические мероприятия помогают бесперебойно снабжать электроэнергией всех наших потребителей. Не вспоминают энергетиков, значит, работу выполняем качественно.

– Расскажите о дальнейших профессиональных планах, целях компании на ближайшее будущее? К чему должны быть готовы ваши коллеги?

– Город строится. В микрорайонах Радужном, Молодёжном и Лазурном, а также в больничном комплексе планируется построить трансформаторные подстанции и новые кабельные линии электропередачи. Работы много, и к этому коллеги должны быть готовы. Будем продолжать качественно выполнять поставленные задачи и трудиться на благо города. А главное достижение в деятельности филиала – это негаснущий свет в ваших окнах…

– И в заключение: полезная критика от главного инженера в адрес коллег или, напротив, слова благодарности за отличную работу…

– Замечу, что наша работа связана с определенными рисками, а значит, довольно ответственна. Коллектив у нас небольшой – чуть более ста человек. Это команда профессионалов, которым любая задача по плечу. Критиковать не за что.

В канун профессионального праздника – Дня энергетика – желаю коллективу филиала и всем, чья деятельность в той или иной мере связана с энергетикой, здоровья и стабильности, мирного неба над головой и безаварийной работы. Пусть в ваших домах всегда будет светло и уютно!

 

 

Нина ГУЛЬТЯЕВА #52 от 21 декабря 2017 г

Баннер
Баннер
Баннер