Продавец должен успеть всё

Статьи / Авто 20 июля 2017 264

Наталья родом из Казахстана. В 1997 году по окончании колледжа приехала к родителям в Муравленко. По профессии в то время было сложно устроиться. Часто на приеме в организациях ей говорили: «Будет стаж – приходите». Пошла работать продавцом в мини-маркет.  

«Помню, когда выдали спецодежду, мне не очень хотелось надевать головной убор. Как?! Ведь прическу не будет видно. Расстроилась. Но правила есть правила, и их пришлось выполнять, – вспоминает свой первый рабочий день Наталья. – А еще очень боялась ошибиться при подсчете денег. Сердце замирало, когда отдавала сдачу покупателю. Страх прошел уже через пару дней. Поддержка опытных наставников помогла справиться и с волнением».

В 2002 году Наталья Закриева устроилась в магазин «Класс-Е». Довелось поработать продавцом, заведующей отделом, а  последние годы она выполняет обязанности старшего продавца. Их довольно много: она принимает продтовары, контролирует качество и сроки реализации товара, оформляет приходные и расходные документы, проводит инвентаризацию. И всё это надо успевать делать вовремя.

На вопрос: «Что бы вы посоветовали тем, кто уже завтра придет трудиться в сферу торговли?» – отвечает так:

– Наша профессия требует колоссальной физической выносливости. Бывает, что за смену ни разу не присядешь. Надо, к примеру, и вовремя вынести товар в зал, и ценники оформить, и сроки хранения продуктов проверить. Помимо этого, постоянно следить за порядком в торговом зале и подсобных помещениях. А в целом не надо бояться трудностей и любить свое дело. Только так, и никак иначе.

Как и на работе, дома у Натальи всё в порядке. С супругом Имраном, который трудится в нефтяной сфере, они воспитывают двух детей. Дочь Елизавета перешла в 4 класс пятой школы, увлекается лыжными гонками. Сын Руслан окончил  11 класс и поступил в УрГЭУ на специальность «экономика и право хозяйственной деятельности», со спортом на «ты» – увлекается баскетболом и легкой атлетикой, имеет золотой знак отличия «ГТО».

«Работа занимает много времени и сил. Несмотря на это, всё свое свободное время я провожу с семьей. Вместе мы ходим в лес, катаемся на лыжах и на коньках. Это не только полезно для здоровья, но и еще больше сплачивает нашу семью. Придерживаюсь принципа: что интересно моим родным, то интересно и мне», – в завершение с улыбкой сказала Наталья Закриева. 

 

Нина ГУЛЬТЯЕВА №29 от 20 июля 2017

Баннер
Баннер
Баннер