«Сама судьба нас соединила»

Статьи / Авто 8 июля 2016 331

«Познакомились в 1987 году. Почему мы раньше не обращали друг на друга внимания? Наверное, потому что разница между нами три года. И я была совсем маленькая, – вспоминает Наталья Викторовна. – Николай – первый парень в школе, гроза девичьих сердец, превосходный баянист, между прочим, самоучка. Ни одно школьное мероприятие без него не обходилось. А сколько девушек добивались его внимания!.. Но не только игрой и своей красотой он меня покорил, а своим трепетным отношением ко мне».

Это была детская влюбленность, они просто дружили. И вот после окончания школы Николая призвали в армию, тогда он спросил у девушки, будет ли она его ждать. «Буду», – пообещала Наталья. И данное слово сдержала! Через два года молодой человек вернулся, а еще через пару месяцев, когда девушке исполнилось 18 лет, они официально зарегистрировали свои отношения.

Наталья училась в техникуме, Николай работал единственным на предприятии водителем нового 40-тонного автокрана. Супруги виделись только на выходных: молодого мужчину регулярно отправляли в командировки в разные города и поселки. Да и за пять лет он ни разу не был в отпуске. Было тяжело, но справились. Молодая жена занималась воспитанием маленького сына Димы, обустраивала быт.

«Нам с сыном было чем заняться дома: мы читали книжки, учили стишки, рисовали, лепили… И, конечно же, ждали с работы папу. Еще одно развлечение – я записывала на кассету первые лепетания, а потом уже и рассказики Димы. И как-то раз я его спросила, как его зовут, на что сын ответил: «Катя», а потом сразу же поправил себя. Тогда я значения этому не придала, – вспоминает Наталья Викторовна. – Только через много лет, слушая наши старые записи, меня осенило. А ведь через несколько лет после того случая, в день рождения Димы – 2 августа – на свет появилась наша дочь Катя!»

Работа сплачивает

На Север Еременко приехали в 1996 году, их пригласил брат Натальи, который работал в пожарной части Муравленко. Новый город, маленькая комната в общежитии в десять квадратных метров и семья: мама, папа, сын, а потом и лапочка-дочка. Сначала Николай работал водителем в УТТ, потом перевелся в пожарную часть, где и служит по сей день старшим инструктором по вождению пожарной машины - водителем. Через несколько лет сюда же устроилась Наталья. Сейчас она трудится в должности радиотелефониста.

В работе в одной структуре и учреждении – 6 ПСЧ ФПС ФГКУ «2 ОФПС по ЯНАО», признаются супруги, есть свои плюсы и минусы. «Я, когда устроилась в пожарную часть, больше волновалась не из-за начальства, а из-за мужа. Старалась выполнять свои обязанности идеально, чтобы Николай гордился тем, какая у него жена. Сначала он высказывал мне замечания – у него в машине есть рация, и он слышит мои сообщения, – рассказывает Наталья Викторовна. – Не скрою, переживала, но понимала, что он делает это, потому что моя работа очень серьезная, ответственная. От моих действий зависит жизнь людей, то, насколько оперативно сработают огнеборцы во время пожара или других ЧП».

Действительно, Наталье Викторовне оперативно нужно не только правильно записать адрес, где произошло ЧП, что случилось, но и незамедлительно сообщить боевому расчету, решить, какую технику отравлять по вызову, принять информацию с места происшествия и передать дальше… Николая Тимофеевича могут вызвать в любое время на службу. За время работы в пожарной части супруги Еременко были награждены грамотами и медалями, среди которых благодарственные адреса и почетные грамоты Администрации города Муравленко и губернатора ЯНАО, медаль МЧС России «За отличие в службе» III и II степеней, памятная медаль МЧС России «Маршал Василий Чуйков»  и другие.

По их мнению, работа сплачивает, часто Наталья Викторовна и Николай Тимофеевич советуются, обсуждают события, произошедшие во время службы. И понимают друг друга с полуслова.

Только вместе

Выходные Еременко проводят на даче, где выращивают картошку, зелень, редис, помидоры, или в кругу друзей. Кстати, Николай Тимофеевич до сих пор не расстается с баяном. Ездят на озера и речушки. «Нам нравится отдыхать на природе, вдали от городской суеты, послушать щебетание птиц, подышать свежим воздухом, – говорит Николай Тимофеевич. – А в отпуск мы всегда ездим только вместе. Если у кого-то из нас не получается, то остаемся в Муравленко. А если всё-таки соберемся, то отправляемся на машине на родину – в Краснодарский край, к родителям. По пути гостим в разных городах у родственников».

В этом году Наталья и Николай Еременко отпраздновали 25-летие совместной жизни. Отмечали в кругу друзей, собрались всей семьей.

 «Между нами существует какая-то необъяснимая связь: бывает, появится на работе свободная минутка, беру телефон позвонить Николаю, а тут как раз от него звонок. Кажется, сама судьба нас соединила, – говорит Наталья Викторовна. – Мы не можем долго таить в себе обиду, не разговаривать друг с другом. Бывает, мы вспылим, выговоримся, а через несколько минут уже спокойно обсуждаем какие-то дела, строим совместные планы.  Никогда не позволяем себе выключать телефоны или не отвечать на звонок. В семье должно быть доверие, взаимопонимание и, конечно же, поддержка». А потом добавляет, что даже не представляет рядом с собой другого мужчину...

Гордость родителей

Дети Натальи Викторовны и Николая Тимофеевича уже взрослые. Дима пошел по стопам родителей, после школы поступил в Уральский институт ГПС МЧС России, параллельно получил второе высшее образование. В 2013 году принимал участие в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в Хабаровском крае, за что был награжден медалью «За отличие в ликвидации последствий ЧС». Сейчас работает старшим инженером сектора исследовательских и испытательных работ в противопожарной службе Свердловской области.

Катя окончила 10 класс, увлекается танцами, выступает в составе коллектива «Радуга». Победительница и призер многих конкурсов и фестивалей от городского до международного уровня. Через год – поступление в вуз и выбор профессии. Пока девушка в раздумьях: пойти ли учиться на хореографа, а может, поступить на юридический факультет, или в институт МЧС? Во всяком случае, она уверена, что родители примут ее выбор и поддержат. Так уж заведено в семье Еременко.

 

 

Анастасия ПОНОМАРЁВА

Баннер
Баннер
Баннер