«Золотой возраст» под защитой

Статьи / Авто 20 июля 2017 327

И большинство из них – это те, кто постоянно живет в Муравленко. Как говорят сами пенсионеры,  зачем перебираться на «землю», если здесь о них хорошо заботятся?

Действительно, на Ямале предоставляется на порядок больше мер соцподдержки, чем в других регионах. Одна из них – оздоровление неработающих пенсионеров. Людмила Московченко этой весной впервые после выхода на заслуженный отдых воспользовалась  данной льготой. «Мужу на работе дали путевку в санаторий «Тараскуль», что в Тюменской области, а я и себе купила через интернет туда же, и мы поехали вместе, – делится Людмила Алексеевна. – У нас от санатория остались очень хорошие впечатления. Водные процедуры, грязи, массаж, медикаментозное лечение, различные виды обследований, вплоть до УЗИ, врач назначила там же с учетом всех заболеваний. Мы оздоровились и хорошо отдохнули. А после возвращения мне вернули деньги за путевку».

Надо сказать, что неработающие пенсионеры (женщины – в возрасте 55 лет и старше, мужчины – 60 лет и старше) могут воспользоваться льготой по санаторно-курортному лечению один раз в три года. Но порядок оздоровления с 1 января 2017 года изменился. Теперь льготу можно получить только путем возмещения части стоимости санаторно-курортной путевки, то есть уже по приезду, по фактическим расходам, но не более 70 процентов ее предельной стоимости (2 600 рублей в сутки) и не более 21 дня.

Возможность поправить своё здоровье есть у муравленковских пенсионеров и в условиях нашего города. Так, в Центре организации и проведения спортивных мероприятий «Ямал» для них проводятся занятия в физкультурно-оздоровительных группах под присмотром инструкторов. Люди «золотого возраста» три раза в неделю занимаются гимнастикой и один раз в неделю посещают бассейн, а многие ежедневно утреннюю прогулку начинают со скандинавской ходьбы на городском стадионе. Все занятия с пожилыми людьми проводятся в дневное время, бесплатно.

Кроме этого, неработающие пенсионеры охотно пользуются еще одной льготой – это зубное протезирование. В соответствии с действующим законодательством она оказывается один раз в 2 года женщинам от 50 лет и старше, мужчинам – от 55 лет. В 2016 году ею воспользовались 82 человека, из них – 75 неработающих пенсионеров и один ветеран труда. О том, каков порядок оказания услуги в этом году и как встать в очередь, можно узнать в стоматологическом отделении Муравленковской горбольницы.

Еще один немаловажный фактор, который необходим для комфортного проживания в городе пожилых людей – это доступность транспорта. В 2017 году на оплату проездных билетов в городском автобусе льготникам из числа ветеранов труда, реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий, неработающих пенсионеров, вдов погибших и умерших участников Великой Отечественной войны, не вступивших в новый брак, направлено более 202 тысяч рублей, выдано 1 004 бесплатных единых проездных билета и 236 – на льготных условиях.

Также ко Дню пожилого человека всем пенсионерам, проживающим в городе, выплачивается материальная помощь из окружного бюджета.

 

Татьяна Девятаева №29 от 20 июля 2017

Баннер
Баннер
Баннер