На вопросы отвечали коллеги

Статьи / Авто 22 сентября 2016 235


– Дом утеплили, отопление дали. Намечается даже некий излишек тепла. Можно ли установить в многоквартирных домах индивидуальные счетчики тепловой энергии?


Ирина Кузнецова, начальник УЖКХ Администрации города:

– В новостройках такая возможность есть, и до сдачи домов приборы устанавливаются. В ранее построенных домах этого сделать нельзя, система теплоснабжения не предусматривает монтажа счетчиков в квартирах. Регулировать теплоснабжение можно на вводе в сам дом, а его объем фиксировать общедомовым узлом учета.

– Напротив детского сада «Оленёнок» – котлован, раньше он был огорожен, теперь доступ к нему открыт. Это очень опасно, особенно для детей.


Руслан Юсупов, заместитель главы Администрации, начальник управления финансов:

– Действительно, было начато строительство здания, в котором предполагалось разместить молочную кухню. Этим занимался предприниматель, который получил субсидию, но с задачей не справился. Объект перешел в собственность окружного фонда микрофинансирования. В данный момент идет поиск инвесторов, готовых реализовать проект.

Александр Подорога, глава города Муравленко:

– Пока решается дальнейшая судьба объекта, целесообразно будет засыпать фундаментное поле песком. И мы это обязательно сделаем. Потом в любой момент его можно будет освободить и продолжить строительство.

– Дорога на дачи имеет и велосипедную дорожку. Однако у нее нет выхода на пешеходный переход, со стороны улицы 70 лет Октября на пересечении с улицей Дружбы Народов, в этом месте также нет и светофора.


Александр Подорога: 

– Этот вопрос будет решен в рамках работы по обеспечению безопасности дорожного движения.

– Живем на улице Ленина, 68. Во время дождей подойти к подъезду невозможно – огромная лужа…


Александр Подорога:

– В городе проведена масштабная работа по ремонту сетей тепло- и водо-снабжения. Приводить в порядок поверхность тех мест, где раскапывали трубы – благоустраивать придомовые территории, газоны, перекладывать плиты и прочее, будем следующим летом.

– В этом году моя семья столкнулась с тем, что в городской больнице оказалось трудно получить прививку против клещевого энцефалита. В следующем году требуется повторная вакцинация. Как будет организована эта работа?


Елена Молдован, заместитель главы Администрации по социальной политике:

– Наш регион не относится к числу опасных с точки зрения вероятности возникновения данного заболевания. По закону мы обязаны вакцинировать детей, которые выезжают на летний отдых в эндемичные по клещевому энцефалиту районы страны. Поэтому в городе имелось ограниченное количество вакцины, предназначенной только для этой цели. Соответственно дополнительно вакцину не закупали. К следующей весне мы совместно с горбольницей изучим спрос, закупим достаточное количество вакцины, чтобы данную услугу предоставлять всем желающим на платной основе. Дети, выезжающие в опасные регионы, будут по-прежнему получать прививку бесплатно.

– В городе всё больше становится точек, торгующих алкогольной продукцией. Одна из них – в центре города и  имеет яркую привлекающую внимание вывеску. Что-то можно с этим

сделать?


Александр Подорога:

– Безусловно, это явление – не из тех, что способствует здоровому образу жизни муравленковцев. Но, как говорится, спрос рождает предложение. Если предприниматель не нарушает нормы закона, запретить ему этот вид деятельности никто не вправе. Однако мы направили в Заксобрание ЯНАО обращение о том, что нужно дополнить окружное антиалкогольное законодательство запретом на торговлю спиртным в магазинах, находящихся в жилых домах, а также вблизи помещений и зданий, в которых располагаются органы исполнительной и законодательной власти.


В ходе встреч с жителями города ряд вопросов поступил в адрес ООО «Холдинг Городское хозяйство» и МКУ «Управление коммунального заказа». Некоторые проблемы, на которые указывали муравленковцы, уже решены.


 – Сильно хлопают входные двери в подъезде дома № 9 на улице Нефтяников. По всей видимости, на них нет доводчика.

– Доводчики на входных дверях в I, II, III подъездах установлены. В частности, в III подъезде сильное хлопанье дверного полотна устранено при помощи среза образовавшейся деформированной части.

– В августе 2015 года жильцы дома № 1 на улице 70 лет Октября подавали заявление на утепление межпанельных швов. Заявка не выполнена.

– Произведен ремонт межпанельных швов. Заявка выполнена.

– На улице Пионерской, 28, в первом и четвертом подъездах регулярно стоит сильный запах канализации из подвала дома. Заявки жильцов отрабатываются, но проблема периодически снова возникает. 

– Во всех подъездах система канализации находится в рабочем состоянии, течей на раструбных соединениях не выявлено, засоры отсутствуют. В подъездах № 2 и № 5 в отсеках возле канализационного выпуска имеются небольшие высохшие разливы стоков из тройника. Они появились 1 сентября из-за засора внутриквартального коллектора. В подъездах № 1, 3, 4 разливов стоков в отсеках нет.

В результате слесарями-сантехниками в отсеках, где имелись разливы стоков, грунт рекультивирован и заменен, проведена дезинфекция всего подвального помещения. В подъезде № 4 выполнены работы по замене канализационного выпуска.

– На улице Губкина, 20, у контейнерной мусорной площадки всегда стоит вода, что создает неудобства при подходе к ней. Просим произвести перекладку плит на площадке перед мусорными контейнерами.

– В 2016 году ремонт плит на данном участке не предусмотрен. Работы по перекладке плит перед мусорными контейнерами будут запланированы в рамках контракта по содержанию внутриквартальных проездов на 2017 год.

– Просим дооборудовать спинкой скамейку у последнего подъезда на улице Губкина, 20. Жильцу дома с ограниченными возможностями здоровья неудобно сидеть на ней без опоры на спину.

– 8 августа установлена новая скамейка со спинкой.

– На улице Нефтяников, 46, имеется течь кровли.

– Работы по устранению течи кровли выполнены.

Фото Юлианны Фальш

Екатерина Сапаровская

Баннер
Баннер
Баннер