Наталья Зубарева: «Потребностей много, и мы знаем проблемные участки нашего города»

Статьи / Авто 14 мая 2016 380

В этом году в нескольких микрорайонах города проложат новые тротуары. Например, вдоль жилых домов №№ 42, 44 на улице Ленина до детского сада «Непоседы» будет выполнен ремонт внутриквартального проезда и оборудована новая пешеходная дорожка, чтобы обеспечить нормальное движение как для автотранспорта, так и для пешеходов. Также возле дошкольного образовательного учреждения обустроят стоянку на шесть машин, в том числе парковочное место для автовладельцев с ограниченными возможностями здоровья. Такие же работы будут проведены от детского сада «Оленёнок» вдоль здания «Ростелекома» до улицы Новая. Реконструируют еще один участок – от четвертой школы до улицы 70 лет Октября вдоль строящегося блока спортивных залов.

Планируется и благоустройство микрорайона Российский, где вокруг строящегося детского сада-школы к 1 сентября должны быть проложены проезды, тротуары и оборудованы стоянки. Кстати, парковочные места будут обустроены возле здания Центра патриотического воспитания, расположенного на улице Нефтяников, а также управления социальной защиты населения. Подрядчики для выполнения этих работ уже определены.

Пройти и остаться сухим

«Одно из проблемных мест – двор дома № 1 на улице Комсомольской. Ежегодно весной и летом в период обильных дождей этот участок подтопляется, – рассказывает начальник Управления коммунального заказа Наталья Зубарева. – Жильцы из подъездов выходят прямо на проезжую часть, в связи с чем принято решение построить вдоль дома тротуар, таким образом обеспечив возможность муравленковцам пройти, не наступив в лужу. Аналогичные работы будут проведены по адресам: улица Губкина, 25 и 27».

Жители города не раз обращались на горячую линию «НГ» с жалобами на то, что весной, когда снег начинает активно таять, и после дождей из-за больших луж невозможно дойти по улице Нефтяников до нового спортивного комплекса. Этим летом участок тротуара возле кафе «Хуторок» и вдоль Центра спорта «Муравленко» реконструируют: там поднимут плиты и вмонтируют бордюры.

А во дворе домов 9, 11 и 13 на улице Муравленко в этом году будет проложена ливневая канализация. Муниципальный контракт уже заключен, подрядчик в скором времени приступит к работе. «В этом году мы откачивали талую воду специальными машинами. Но даже такая мера освобождала дворы от луж ненадолго. И это при том, что с территории города был вывезен максимальный объем снега. Улично-дорожная сеть расчищалась хорошо, в отличие от дворов, где работе техники мешали припаркованные машины. И именно эти сугробы стали причиной подтопления некоторых участков внутри кварталов», – поясняет Наталья Васильевна.

Перечень дефектов обновляется

Специалисты УКЗ продолжают составлять перечень дефектов дорожного полотна. Сказать точно, в каком объеме будет выполнен ямочный ремонт улиц и заливка швов в асфальте, пока нельзя, так как список еще обновляется. Но возникшие за зиму просадки и деформации будут устраняться, а на улице Ленина частично обустроят ливневую канализацию.

«Потребностей много, и мы знаем проблемные участки нашего города. Если в ходе электронных торгов удастся сэкономить денежные средства, будут выполнены дополнительные работы», – говорит Наталья Зубарева.

Детские площадки станут компактнее

В этом году на детских площадках заменят устаревшие качели и горки. В Молодежном сквере установят новый комплекс с безопасным резиновым покрытием, из старых конструкций останется только горка «Кремль». В жилых микрорайонах еще по шести адресам игровые комплексы детских площадок будут обновлены. Это Комсомольская, 1, Украинских Строителей, 3, Губкина, 13, Губкина, 25, Дружбы Народов, 58, переулок Нефтяников, 1. Кроме того, эти площадки станут более компактными, за счет чего во дворах появится больше места для парковки машин. 

Новые пешеходные переходы

Продолжится работа по обеспечению безопасности дорожного движения. В прошлом году вблизи образовательных учреждений установили новые пешеходные ограждения – в соответствии с поправками в российском законодательстве, а также светофорные объекты. Этим летом на улице Ленина будут обустроены новые регулируемые и нерегулируемые пешеходные переходы, также появится переход возле торгового центра «Север» через улицу Муравленко. В этом вопросе учитывались решения комиссии по безопасности дорожного движения, обращения сотрудников отделения ГИБДД ОМВД России по г. Муравленко.

Планируется замена пострадавших от неблагоприятных погодных условий дорожных знаков и установка новых на тех участках, где предполагается изменение структуры дорожного движения. В рамках муниципального контракта по содержанию улично-дорожной сети будет обновлена дорожная разметка, частично заменены и окрашены испорченные за зиму ограждения.

Для красоты и безопасности

Заключен контракт и на высадку цветов. Ассортимент растений подобран с учетом климатических условий. 15 мая  подрядчик приступит к закупке рассады. В городских скверах, парке, возле учреждений – на клумбах, в вазонах, топиариях – расцветут цинерарии, сальвии, петунии, бархатцы.

В парке культуры и отдыха в этом году реконструируют пирс: запланировано укрепление основания, поднятие плит, покраска, замена деревянного настила и демонтаж его аварийной части. Также будет демонтирована вышка – осветительная мачта на пляжной зоне.

…Объем работ по благоустройству намечен. Подрядным организациям и ответственным контролирующим службам предстоит мобилизовать силы и за короткое время качественно и оперативно выполнить запланированное.

Фото Юлианны ФАЛЬШ и из архива «НГ»

Анастасия ПОНОМАРЁВА

Баннер
Баннер
Баннер