Компактнее, удобнее и безопаснее

Статьи / Авто 22 июля 2016 288

«Весной нашими специалистами был проведен основной плановый осмотр детских площадок с оценкой соответствия технического состояния игрового оборудования требованиям безопасности. При обследовании выявлено, где и какие формы требуют замены и ремонта, – пояснила начальник Управления коммунального заказа Наталья Зубарева. – Сегодня на ряде площадок подрядной организацией выполнен ремонт игровых комплексов, а всё травмоопасное и не подлежащее восстановлению игровое оборудование по адресам: Нефтяников, 1 и 63, Дружбы Народов, 12, 50 и 58, Губкина, 13, Молодёжная, 24 – демонтировано». 

Новое оборудование установят по семи адресам. В Молодёжном сквере работы уже начались на двух площадках. Здесь уложат специальное бесшовное резиновое покрытие, которое смягчает падение и не пылит. На площадке, которая ближе к торговому комплексу «Тандем», заменят все игровые формы. Там установят новые лавочки с навесом, обновят урны. На другой площадке, ближе к улице Ленина, из старых игровых форм останется только комплекс «Кремль», но и здесь запланировано обновление практически на 90 %. На данный момент подрядчик выполнил планировку территории, завез песок, щебень, произвел трамбовку основания для последующей укладки резинового покрытия.

Преобразятся и внутридворовые территории для детских игр. На Губкина, 13 и 25, Дружбы Народов, 58, Комсомольской, 1, Строителей, 3, и в переулке Нефтяников, 1, уже установлены новые ограждения, завезен свежий песочек. Горки и качели будут монтировать в середине августа, а к 1 сентября – таков срок исполнения контракта – всё должно быть готово.

«Площадки уменьшаются в размерах. Это предложение самих жителей, и власти города его поддержали. В связи с тем, что игровые элементы находятся на довольно большом расстоянии друг от друга, территория, отведенная под площадки, используется нерационально – говорит Наталья Васильевна. – Новые границы определены с учетом соблюдения норм и правил безопасного размещения игровых форм, а освободившиеся дворовые территории жители города смогут использовать под парковки».

В парке культуры и отдыха уберут все игровые конструкции  с площадки, которая находится рядом с городским пляжем. Дело в том, что в следующем году планируется разработать схему благоустройства пляжа и обновить детский городок, находящийся на входе.

Отметим, что в комиссию по оценке качества работ на площадках входят не только представители профильных управлений и ОГИБДД, но и депутаты Городской Думы. Серьезный контроль – уже на этапе обновления, ремонта и монтажа конструкций, осуществляется специалистами Управления коммунального заказа. Так, две недели назад были выявлены нарушения, допущенные одной из подрядных организаций при укладке тротуара. Сейчас подрядчик их устраняет.

Фото Юлианны ФАЛЬШ

Анастасия ПОНОМАРЁВА

Баннер
Баннер
Баннер