Больше эстетики и комфорта

Статьи / Авто 3 июня 2017 264

На лето запланировано провести работы по обеспечению безопасности дорожного движения, ремонту внутриквартальных проездов и тротуаров и участков центральных дорог. Одним из самых масштабных мероприятий станет реконструкция перекрестка улиц Ленина и Муравленко. Большое скопление воды здесь возникает в основном из-за существующих просадок дорожного полотна.

«Намечено выполнить комплексные работы по ликвидации провала дорожного полотна, укрепить и привести в соответствие с нормами радиусы поворотов на перекрестке, установить защитное барьерное ограждение, обустроить газоны и обочины, отремонтировать тротуары, – говорит начальник Управления коммунального заказа Наталья Зубарева. – Для оттока талых и дождевых вод запланирован ремонт существующей и устройство новой ливневой  канализации».

Проблемы устранят поэтапно

Еще один проблемный участок –территория у детской поликлиники, где с трудом можно пройти мамам с колясками и детьми. Машины стоят рядом со зданием, и остается совсем мало места для пешеходов. Летом там обустроят парковку и проложат тротуар.

После дождей невозможно подобраться к входу в Дом культуры «Украина». И на этом участке появится ливневая канализация, а в дальнейшем здесь благоустроят всю территорию. Ремонт существующей ливневки проведут на перекрестке улиц Губкина и Дружбы Народов. Безусловно, это не все «слабые» места в городе, но надо понимать, что прокладка специальных лотков для отвода дождевых и талых вод проводится поэтапно.

В Центральном, Лазурном, Солнечном микрорайонах осуществят комплексный ремонт проездов, с обустройством тротуаров. Переложат плиты и в микрорайонах Российском, Парковом, Озерном, Юбилейном, Ямальском, Солнечном, Лазурном и Молодежном.

Дополнительные «зебры»

Большой фронт работ ожидается на улице Украинских Строителей: дорогу отремонтируют, и движение по ней станет двусторонним. Соответственно, увеличится автомобильный поток. Потому здесь установят новые дорожные знаки, обустроят пешеходный переход с искусственной неровностью и поставят светофор с кнопкой. А вот «зебры» в районе торгового комплекса «Ямал» вместе с их освещением переместят ближе к перекрестку Нефтяников и Строителей, как и дополнительные светофорные объекты и защитные барьерные ограждения.

Продолжится работа по обустройству пешеходных переходов вблизи новых образовательных учреждений. Кстати, начиная с 2015 года, их приводят в соответствие с национальными стандартами. В этом году двадцать четыре «зебры» на перекрестках оборудуют защитным дорожным ограждением. В соответствии с требованием ГОСТа – на протяжении 50 метров от пешеходных переходов по обе стороны должны быть установлены барьеры.

Дороги приведут в порядок

Затяжные зима и весна с резкими перепадами температур добавили работы коммунальщикам. Объемы ямочного ремонта дорог и заливки швов увеличились. Пока погодные условия не всегда позволяют ремонтировать дорожное полотно. Надо дождаться, когда дороги подсохнут и станет теплее. Позже подключится и подрядчик, который возьмется за  дополнительный объем работы.

И это не все предстоящие планы по обновлению дорожного фонда. Также проведут мелкий ремонт и покраску бордюров, заборов вдоль дорог и тротуаров, информационных досок, стендов и урн. А еще в городе появятся 11 новых остановочных комплексов. Речь идет о замене устаревших павильонов, которые установлены за пределами главных городских улиц.

 

С полным текстом этой публикации можно ознакомиться в газете «Наш город» № 22 от 1 июня 2017г.

 

Анастасия ПОНОМАРЁВА №22 от 1 июня 2017 года

Баннер
Баннер
Баннер