Гордимся, помним и благодарим

Статьи / Авто 14 мая 2016 243

Ветеранам – здоровья и всех благ!

5 мая глава города Александр Подорога, представитель губернатора ЯНАО в городе Муравленко Валентина Полынова, первый заместитель генерального директора, главный инженер «Газпромнефть-Муравленко» Финат Заляев и работники военкомата посетили героев войны, вручили им цветы и подарки. Валентина Николаевна Бондарчик, Галина Мироновна Харчикова, Владимир Иванович Прокофьев с радостью встречали гостей, заключая их в объятья.

«От всей души поздравляем с Днем Победы! Это святой праздник для всех нас, ведь война побывала в каждом доме, и всю нашу страну объединяет одна общая память, общая скорбь. Спасибо, что выстояли, не согнулись в те страшные годы и дали отпор фашизму. Желаю вам крепкого здоровья, благополучия, всех благ. И дай нам Бог видеть вас как можно дольше!» – сказала Валентина Полынова.

Ветеранов Великой Отечественной и детей войны чествовали 9 Мая в «Лире». «Все праздники мы воспринимаем через личные воспоминания… Один мой дед погиб в Брестской крепости, другой принимал участие в обороне Москвы и после Победы вернулся домой, – поделился воспоминаниями депутат Тюменской областной Думы Николай Яшкин. –Сегодня я передаю вам слова поздравлений и самые теплые пожелания от ветеранов Севастополя, где я недавно побывал с рабочим визитом. Живите долго, не болейте и помните, что в любом уголке нашей большой России все вас любят и помнят о вашем подвиге».

Лучший праздник в жизни

6 мая во всех школах города прошли торжественные линейки «Нам этот мир завещано беречь». Одна из самых красочных состоялась в Муравленковском многопрофильном лицее. «Глядя на вас, вспоминаю, как мне в 10 классе принесли повестку, – сказала ветеран Великой Отечественной войны Галина Харчикова, обращаясь к лицеистам. – Тогда я обрадовалась вызову на фронт, потому что еще не представляла, что такое война. Но потом очень быстро поняла – это ад! Пройти через подобное не пожелала бы никому. И День Победы для нас, тех, кто сражался в Великую Отечественную, лучший праздник в жизни!»

Старшеклассники бурными аплодисментами приветствовали слова ветерана. А затем, когда линейка закончилась, ребята обступили ее и еще долго не отпускали: каждый хотел обнять Галину Мироновну и сказать лично несколько теплых слов.

71 секунда тишины

Муравленковцы выходили на улицы, на открытые площадки перед зданиями учреждений, в городской сквер целыми коллективами и семьями и запускали в небо белые шары с прикрепленными к ним бумажными голубями.

Ровно в 14 часов 18 минут 6 мая наступила тишина. Многие не скрывали слез, вспоминая тех, кто погиб в годы Великой Отечественной войны и не дожил до сегодняшних дней. Шары постепенно превращались в точки. Солнышко то выглядывало, то пряталось за облаками. Через несколько минут пошел снег. Сама природа скорбела вместе с людьми…

«Помнит мир спасённый»

Стояла щемящая душу тишина, когда муравленковцы благодарили ветеранов и вспоминали всех, кто отдал жизнь за свою Родину. Слова, произнесенные участниками Всероссийской акции «Вахта памяти» у Памятного знака «Всем убиенным от благодарных живых», слышны были  даже на отдаленных улицах... Грусть и радость – такие смешанные чувства испытывал каждый без исключения участник торжественного митинга. С праздником горожан и ветеранов поздравили депутат Тюменской областной Думы Николай Яшкин, представитель губернатора ЯНАО в г. Муравленко Валентина Полынова, глава города Александр Подорога, генеральный директор «Газпромнефть-Муравленко» Валерий Чикин, председатель Городской Думы Светлана Каменская, а также представители военкомата и религиозных конфессий.

«День Победы – радостный праздник, но всё же со слезами на глазах, – сказала председатель Городской Думы Светлана Каменская. – 71 год назад победоносно закончилась самая кровопролитная и страшная война. Сегодня мы отдаем дань памяти не вернувшимся с поля боя, защищавшим целостность нашей страны, не дожившим до сегодняшнего дня. Поздравляю и благодарю  ветеранов, которые находятся рядом с нами. Здоровья вам, наши дорогие! Большое спасибо вам за мужество, подвиг и Победу!»

После минуты молчания прогремел троекратный оружейный залп. Зазвенели церковные колокола. Представители организаций и учреждений, жители города возложили цветы к Памятному знаку…

В одном строю

Город Муравленко участвовал во Всероссийской общественной акции второй раз. И в этом году в память о тех, кто во время Великой Отечественной войны, не жалея себя, бился на фронте, трудился в тылу, терпел лишения и голод в концентрационных лагерях и блокадном Ленинграде, в единый строй встали

еще больше жителей города. Колонна проследовала по улицам Ленина и Губкина в парк культуры и отдыха.

Здесь же, в парке культуры и отдыха, состоялись Всероссийские акции «Вальс Победы» и «Песня Победы». Затем насыщенную концертную программу представили творческие коллективы и исполнители города. Работали тематические выставки, желающие традиционно угощались солдатской кашей. И даже во время гуляний многие не расставались с портретами своих родных из «Бессмертного полка». Ведь это они, герои, были главными на празднике Победы…

Факел памяти

Несмотря на холод и ветер, традиционная легкоатлетическая эстафета «Факел памяти» состоялась, собрав 20 команд образовательных учреждений и трудовых коллективов города.

Медалями и дипломами награждены победители и призеры соревнований. Первыми в своих группах стали: среди учеников – сборная первой школы, среди молодежи – команда Многопрофильного лицея «ММЛ-1», среди производственных коллективов – спортсмены, представляющие «Газпромнефть-Муравленко».

«Всем тем, кто жил во имя нас»

Потрясающий концерт, посвященный Дню Победы, состоялся дважды – 6 и 7 мая, в Доме культуры «Украина». Три раза закрывался и открывался заново занавес. А зрители продолжали стоять, аплодировать и благодарить – участников, столь реалистично и проникновенно отобразивших ужасы войны, ветеранов, находившихся в первом ряду, и тех, кто уже никогда не будет с нами. По-особому звучали в этот раз «браво» и «спасибо», простираясь сквозь время, туда, в сороковые... – Истинный патриотизм нельзя навязать, – сказал глава города Муравленко Александр Подорога. – Его можно только воспитать, опираясь на величие нашей страны, на ее историю. Быть наследниками победителей – огромная честь и большая ответственность.

9 Мая 1945 года – это вершина нашей памяти, день национальной гордости. Он объединяет народы и связывает поколения. Годы войны – это не только наша история, это уроки для будущего. Наш общий долг – беречь правду о Великой Отечественной войне.

Единым чувством, единым порывом были связаны зрители и артисты в этот день. И те, кто, чеканя шаг, поднимался на сцену со Знаменем Победы в руках, кто впервые примерил солдатскую форму для участия в театрализованном действии или, наоборот, в сотый раз в своей жизни исполнил известную песню, и те, кто не стыдился своих слез.

В концерте «Всем тем, кто жил во имя нас» приняли участие сотни ребят из школ, творческих коллективов и кружков, работники образования, культуры и других организаций города. И все они не играли, а искренне и честно проживали свои роли.

Фестиваль песен военных лет

Завершились праздничные мероприятия масштабной акцией «Берега памяти», которая никого не оставила равнодушным. В этот раз учащиеся школ города и учреждений дополнительного образования подготовили выступления по мотивам известных художественных и документальных кинофильмов, взяв за основу звучавшие в них песни военных лет.

На протяжении нескольких месяцев ребята совместно с педагогами репетировали номера, изготавливали реквизит и шили костюмы… И 11 мая на сцене городского Дома культуры «Украина» выступали и первоклашки, и старшеклассники, и учителя. Они исполнили «Прощание славянки», «Смуглянка», «Первым делом самолеты», «Горячий снег», «Когда вы песни на земле поете»… А между номерами звучали отрывки из газетных публикаций корреспондентов, воспоминаний и произведений писателей и поэтов, ставших летописцами страшных событий Великой Отечественной…

Став на время героями кинофильмов, ребята прочувствовали и передали зрителям боль и горечь от многочисленных потерь, а также гордость за советский народ, за наших солдат, освободивших мир от фашизма.

 

Фото Юлианны Фальш и Евгения Черниговского

 

Елена СМИРНОВА

Баннер
Баннер
Баннер