Почему асфальт неровный?

Статьи / Авто 18 августа 2016 300

Как отметил и. о. начальника Управления коммунального заказа Ильгиз Минсадров, всего на улице Ленина запланирован ремонт более 2 000 квадратных метров дорожного полотна. Самый большой объем работ – возле Дома культуры «Украина». Остановочные комплексы уже перенесены. Сейчас там производится реконструкция дорожного полотна. На участках перед остановками, ежегодно затапливаемых водой из-за возникших просадок и деформаций, подрядная организация – ООО «Север», выполнила отсыпку песка и щебня, утрамбовку и уложила первый, черновой, слой асфальтобетона, на который скоро дорожники установят геосетку – специальный армирующий материал для укрепления полотна. «Впервые при ремонте дорог мы использовали геосетку в прошлом году на улице Энтузиастов. И она хорошо себя показала. Пока никаких деформаций на этом участке не зафиксировано», – отметил Арам Арустамян, ведущий инженер технического отдела Управления коммунального заказа.

Черновой слой асфальтобетона

Еще на одном участке – на въезде в город по улице Ленина – сейчас устанавливаются лотки для ливневой канализации. Возле дома № 32 на улице Ленина в понедельник был вскрыт участок дорожного полотна, который уже утрамбован и залит первым слоем асфальтобетона. Вскоре подрядчик приступит к устранению просадки возле Центра организации и проведения спортивных мероприятий «Ямал».

Буквально на днях в одной из соцсетей появился комментарий, что ремонт улицы Ленина выполнен с дефектами. Ильгиз Нурисламович пояснил: «Работы еще не закончились. Еще раз уточню, что пока подрядчик произвел укладку первого слоя асфальта. Это делается для того, чтобы полностью не блокировать дорожное движение по центральной улице города. Таким образом дорожники передвигаются от одного участка к другому. А уже потом они зальют весь периметр, где шел ремонт, последним, ровным слоем асфальтобетона».

В Управлении коммунального заказа отмечают, что подрядчик нарушает промежуточные, но не окончательные сроки. Специалисты УКЗ ведут претензионную работу. «Перед подрядчиком поставлена задача – не затягивать  работы и завершить их до конца августа», – добавляет Арам Арустамян.

Непредвиденная замена плит

На улице Дружбы Народов подрядчику, которым также выступает ООО «Север», предстоит отремонтировать три участка общей площадью 1 008 квадратных метров. Сейчас дорожное полотно вскрыто на самом большом участке – на пересечении с улицей Муравленко, площадью более 500 квадратных метров.

«Улица Дружбы Народов от Губкина до Муравленко перекрыта с понедельника ориентировочно до 25 августа, таков срок окончания работ по ремонту дорожного покрытия, поставленный перед подрядчиком, – дополняет Ильгиз Минсадров. – График работ и схема по движению автомобилей согласованы с ОГИБДД».

Дорожное полотно на первом участке на улице Дружбы Народов вскрыли в четверг, 11 августа, но к работе по его ремонту подрядчик приступил только на этой неделе. Чем же была обусловлена эта задержка?

«Проблема заключалась в том, что старые плиты, которые изначально мы планировали поднять и после отсыпки и утрамбовки песка и щебня укладывать обратно, оказались в неудовлетворительном состоянии и непригодными для дальнейшего использования. Они буквально крошатся. И нам в срочном порядке пришлось искать плиты на ремонт этого участка, – говорит Арам Арустамян. – Из-за этого и возникла небольшая заминка при реконструкции участка».

Ремонт внутриквартальных проездов завершён

Ильгиз Минсадров также добавил, что на данный момент ремонт внутриквартальных проездов завершен. Сейчас ведутся работы по реконструкции сквозного проезда от улицы Муравленко до Нефтяников в районе строящейся школы-сада, а также тротуаров, например, вдоль дома № 25 на улице Губкина и на улице Нефтяников возле Центра спорта «Муравленко». А скоро будет разыгран контракт на ремонт регулируемых и нерегулируемых пешеходных переходов. На подходах к «зебрам», постоянно подтопляемым во время дождей, произведут отсыпку песка и асфальтирование.

…Работы по ремонту улично-дорожной сети продолжаются. Надеемся, что до начала сезона дождей подрядчики выполнят свои обязательства, и мы сможем ездить и гулять по ровным дорогам и тротуарам.

Фото Юлианны ФАЛЬШ

 

Анастасия ПОНОМАРЁВА

Баннер
Баннер
Баннер