Спрашивали прямо, отвечали подробно

Статьи / Авто 1 сентября 2016 230

Муравленковцы задавали вопросы, касающиеся самых разных сфер.

– В доме № 20 на улице Губкина управляющая компания обещала сделать ремонт. Специалисты провели осмотр и сказали, что нам поменяют окна в подъездах, покрасят стены в местах общего пользования, сделают козырьки на балконах верхних этажей, утеплят фасад… Прошло два года. Почему о нас забыли? Может, встать в очередь на выполнение этих работ?

Андрей Лукьянов, первый заместитель главы Администрации города Муравленко:

– Все дома в капитальном исполнении включены в программу по капремонту. Очередность определяли управляющие компании. Ваш дом тоже есть в этой программе. В каком году будет проведен ремонт, можно узнать в управлении жилищно-коммунального хозяйства или на сайте фонда капитального ремонта многоквартирных домов.

– Но мы платим еще и за текущий ремонт… Почему, к примеру, нам предлагают установить козырьки на балконы на платной основе?

Ирина Кузнецова, начальник управления жилищно-коммунального хозяйства Администрации города:

– Все ваши платежи накапливаются на счете дома. При планировании работ управляющие компании в первую очередь исходят из необходимости их проведения и наличия денежных средств за счет которых может быть выполнен ремонт. Действительно, козырьки на балконы можно установить и за дополнительную плату. На текущий ремонт идут только те средства, которые накопили жители, никаких дотаций со стороны округа не предусмотрено.

Андрей Лукьянов также поручил Ирине Кузнецовой проверить, какие работы по текущему ремонту и подготовке к осенне-зимнему периоду были проведены управляющей компанией, какие заявки поступали от жителей, после чего дать полное разъяснение по названному дому.

– Чтобы пройти медкомиссию, нам приходится уезжать в другие города. Это же неудобно! Неудивительно, что на осмотре давление подскакивает…

Светлана Бондарева, заместитель главного врача по поликлинической работе ГБУЗ ЯНАО «Муравленковская городская больница»:

– В этом году были внесены изменения в федеральное законодательство, которое регулирует порядок прохождения медкомиссии. В частности, ужесточились требования по допуску к вождению категории «С»: теперь водителям необходимо проходить дополнительные исследования, из-за которых приходится выезжать за пределы Муравленко. Но эта проблема решается. Электроэнцефалографию можно будет пройти и у нас в городе. Аппарат уже поступил, сотрудник будет обучен работе с ним в скором времени.

– Очереди огромные. За два дня нереально пройти медосмотр!

Светлана Бондарева:

– Нужно наладить взаимодействие с вашим руководством для того, чтобы мы могли установить точное количество сотрудников, которые будут приходить на медкомиссию в назначенное время. Ну и, конечно, работникам предприятия необходимо соблюдать установленные графики прохождения медосмотров, чтобы избежать столпотворения у кабинетов.

Глава города Александр Подорога поручил заместителю главы Администрации города по социальной политике Елене Молдован совместно со Светланой Бондаревой рассмотреть графики работы врачей и прохождения медосмотров и диспансеризации.

– Не хватает талонов на УЗИ по эндокринологии. Почему бы не выдавать большее количество?

Светлана Бондарева:

– На нас возложили обязанности по проведению медицинских осмотров детей, которым нужно делать УЗИ всех органов. Поэтому часть талонов мы отдаем на эти цели. Объемы работы большие. К сожалению, увеличить штат мы не можем. Штатное расписание составляет окружной департамент здравоохранения.

– Будут ли предприняты какие-либо действия по устранению луж перед городским Домом культуры «Украина»?

Андрей Лукьянов:

– Канализационный колодец, который находится на площади перед ДК, загерметизировали по технологическим основаниям. Но сейчас Управление коммунального заказа разрабатывает проект реконструкции площади перед Домом культуры. Там нужно делать ливневки, поднять весь участок, а также привести в надлежащий вид зеленые насаждения и газоны. Если эти работы будут поддержаны депутатами Городской Думы и профинансированы, то мы приступим к их выполнению в следующем году.

– Во дворе дома № 41 на улице Муравленко постоянно образуются лужи. Планируется ли там обустройство тротуара?

Александр Подорога:

– В следующем году мы будем обустраивать тротуары по новым правилам – только с согласия жителей, так как это придомовая территория, которая находится в их собственности. Все проекты, предложенные жителями, поддержим, но на условиях софинансирования – 5 процентов от стоимости работ берут на себя собственники, а 95 – муниципалитет.

Также на встрече было озвучено, что в целом с затоплением дворов муниципалитет планирует бороться с помощью планомерного обустройства ливневой канализации. К примеру, в этом году ливневка была проложена во дворе дома № 11 на улице Муравленко.

– Как будут реализовываться программы по переселению из районов Крайнего Севера?

Николай Яшкин, депутат Тюменской областной Думы:

– 15 сентября состоится очередное заседание областного парламента, где мы будем рассматривать первый вариант бюджета на 2017 год, в том числе и дальнейшую реализацию программы «Сотрудничество». Все три блока: образование, здравоохранение и переселение, останутся. Но с учетом экономической ситуации и крайне непростого лета действие части программы будет приостановлено, в частности, строительство микрорайона Ямальский-3. Но я уверен, что ненадолго. По договоренности между Дмитрием Кобылкиным и Владимиром Якушевым территория, куда будет подведена вся инфраструктура, уже выделена.

– Может ли Администрация города выкупать квартиры у жителей?

Александр Подорога:

– Муниципалитет рассматривает такую возможность. Мы можем покупать жилье только посредством электронных торгов. В них имеют право участвовать риелторские компании, которые зарегистрированы на электронной площадке и имеют электронные ключи и подписи. Поэтому можно обращаться к ним. Но отмечу, что массово выкупать жилье у собственников муниципалитет не будет.

– Когда дачные участки будут полностью электрифицированы?

Александр Подорога:

– В настоящее время дачники  оплатили только 50 процентов взносов. Работы выполняет Муравленковское предприятие городских электрических сетей, необходимое оборудование и кабели уже закуплены, поэтому первое подключение будет уже в этом году.

Когда речь зашла об уборке мусора с территории дачного кооператива, глава города отметил, что наведение порядка на участках – задача самих дачников. Сотрудник градообразующего предприятия также посетовал на трудности в оформлении дачного участка в собственность, так как он не может получить кадастровые документы. Александр Подорога обещал подробно рассмотреть этот вопрос и предоставить полную информацию.

– Будет ли проложена новая дорога до Центра спорта «Муравленко»? Например, со стороны четвертой школы?

Александр Подорога:

– Проект дороги, которая соединит улицы Новую и Нефтяников, уже разработан. Но она проходит по земельному участку, где расположено здание бывшего филиала Тюменского нефтегазового университета, которое находится в федеральной собственности. Сейчас началась процедура передачи помещений и этой территории муниципалитету. Я думаю, за зиму эта работа будет проведена, и следующим летом мы сможем приступить к реализации проекта.

На встречах речь шла и о качестве продуктов, реализуемых в местных  сетевых магазинах, о планах по строительству нового больничного комплекса, крупных ямальских проектах, земельных участках многодетным семьям и многом другом. Ответы на большинство вопросов жители города получили сразу же, другие требовали более тщательной проработки и были взяты представителями власти на контроль, а значит, открытый диалог состоялся.

Фото из архива «НГ»

 

Анастасия ПОНОМАРЁВА

Баннер
Баннер
Баннер