Виртуальных экстремистов найдут

Статьи / Авто 15 мая 2015 255

На новостных лентах ведущих российских СМИ появилась информация о том, что в нашей стране увеличилось количество экстремистских проявлений. Некоторые из этих правонарушений кажутся незначительными, например, в «Центральном детском магазине» в Москве продавали игрушечных солдатиков с элементами отличительных знаков СС на форме. А другие действительно являются серьезными преступлениями. Так, по данным Коммерсантъ-Online, в марте Мотовилихинский суд Перми признал виновным одного из жителей этого города в возбуждении ненависти и в публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности, а по информации газеты «Московский Комсомолец», в Дагестане недавно был осужден несовершеннолетний по статье, содержащей такую же формулировку. И эти примеры не единичные.

Как в Муравленко осуществляется борьба с экстремизмом и какие меры профилактики проводятся  правоохранительными органами, нам рассказал заместитель начальника Отделения МВД России по г. Муравленко подполковник полиции Юрий Баранов.

Прецеденты

«В первом квартале 2015 года преступлений экстремистского характера в нашем городе зарегистрировано не было, - рассказывает Юрий Сергеевич. - Но в прошлом и позапрошлом годах подобные правонарушения совершались. В 2013-м было возбужденно дело по 282 статье Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ) «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства» в отношении муравленковца, размещавшего в Интернете в социальной сети «ВКонтакте» материалы экстремистского характера. В 2014-м было выявлено два подобных преступления, по ним проводилось расследование по 214 статье УК РФ «Вандализм, то есть осквернение зданий или иных сооружений, порча имущества на общественном транспорте или в иных общественных местах». Одно из них представляется особенно кощунственным: 23 октября один из жителей города Муравленко осквернил павильон, расположенный на остановке «Аллея Зотова», оставив на его стенах надпись экстремистского характера и нарисовав изображение в виде нацистского креста».

Наказание жёсткое

Сотрудники Отделения МВД России по г. Муравленко регулярно проводят работу по профилактике экстремистских действий во всех образовательных учреждениях. Они  рассказывают о необходимости толерантного отношения к представителям всех национальностей, а также об ответственности за различные экстремистские проявления.

Особое внимание во время таких лекций, по словам Юрия Сергеевича, правоохранители уделяют так называемому телефонному терроризму. «Мы напоминаем подросткам, что наказание за него предусмотрено очень жесткое, а судимость и прочие негативные отметки в биографии репутацию не украшают и в будущем основательно портят жизнь. Отмечу, независимо от возраста учащегося на его родителей в связи с отсутствием у подростка собственного имущества и доходов возлагается ответственность за материальный ущерб, связанный с организацией и проведением специальных мероприятий по проверке поступивших угроз, то есть  родители должны будут выплатить не только штраф, который достигает нескольких сотен тысяч рублей, но и затраты на поиск «шутника», - говорит Юрий Баранов.

Преступления в Интернете

С развитием современных телекоммуникационных технологий все больше правонарушений экстремистского характера совершается в Интернете. Любой пользователь Всемирной паутины может случайно наткнуться в социальных сетях или сайтах на странички, содержащие запрещенную информацию.

Борьбой с экстремизмом на виртуальном фронте в нашем городе занимаются сотрудники муравленковского уголовного розыска и специалисты Центра по борьбе с экстремизмом УМВД по Ямало-Ненецкому автономному округу, дислоцирующегося в Пуровском районе. «Они по специальным алгоритмам изучают запросы в поисковых системах, проверяют определенные сайты. Благодаря их грамотной работе мы и смогли раскрыть преступление, зарегистрированное в 2013 году», - поясняет сотрудник полиции.

Не вся литература полезна

Существует федеральный список запрещенных материалов. Туда входят не только книги, но и брошюры, лозунги, сайты, открытые письма, музыкальные произведения, статьи и даже предметы изобразительного искусства. «Ознакомиться со списком можно, он находится в свободном доступе в сети Интернет, - говорит Юрий Баранов. - И если человек хранит и распространяет запрещенные материалы, мы его обязательно найдем и привлечем к ответственности. Каждое преступление оставляет следы, даже совершенное во Всемирной паутине».

Совершение правонарушений  экстремистской направленности влечет неизбежную реакцию со стороны государства в виде уголовной или административной ответственности. Преступления указанной категории предполагают наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

 

Коллаж Юлианны Фальш 

Евгений ЧЕРНИГОВСКИЙ

Баннер
Баннер
Баннер