Быть сильными телом, духом и разумом

Статьи / Авто 15 мая 2015 300

Найти свой путь Николаю Фролову, директору спортивно-оздоровительного комплекса имени П. Садырина, помог счастливый случай. Однажды он, тринадцатилетний мальчишка, по пути на рыбалку  встретил человека, который владел неизвестным ему видом единоборств. После настойчивых просьб юноши он согласился заниматься с подростком, тот стал ходить к нему на тренировки и вскоре полностью погрузился в новое увлечение.

В конце августа 1986 года по комсомольской путёвке Николай Фролов приехал в Муравленко, оставив на время в родном городе Альметьевске жену Ларису Фёдоровну и дочку Дашу. Он сразу же устроился водителем в УТТ НГДУ «Муравленковскнефть». Активный и целеустремленный мужчина быстро приобрёл авторитет среди коллег, и в скором времени начальник управления Анатолий Бородай предложил ему возглавить комсомольскую организацию. «Мы наводили порядок, благоустраивали предприятие, общежития и улицы, а также оказывали помощь разным организациям и учреждениям», - вспоминает Николай Иванович.

Несмотря на занятость, он находил время и на тренировки. Сначала занимался каратэ один, со временем к нему начали приходить знакомые и товарищи, но «своего» помещения не было, поэтому тренировались в спортивных залах школ города. А желающих научиться кёкусин-каратэ становилось все больше. И в 1992 году, когда открылся лечебно-оздоровительный комплекс НГДУ «Муравленковскнефть», его первый директор Владимир Храмов позвал Николая Ивановича работать тренером. Именно в это время Фролов сделал один из самых главных выборов в своей судьбе - ушёл из УТТ и посвятил все свое время спорту. И не прогадал. Через несколько лет Владимир Храмов уехал в Москву, и с 1995 года Николай Иванович является руководителем и тренером по кёкусин-каратэ в этом учреждении.

Высшее образование получил в Тюменском государственном университете на факультете физической культуры и спорта. Но постоянная тяга к саморазвитию и новым знаниям снова привели Николая Ивановича на студенческую скамью, и он с отличием окончил Тюменский государственный нефтегазовый университет по специальности «Разработка нефтяных и газовых месторождений».

Пять групп по 100 человек

Сейчас под его началом занимаются более 100 человек. Однако Николай Иванович считает, что этого мало. В начале карьеры тренера в спортивно-оздоровительном комплексе он вёл занятия в пяти группах, в самой малочисленной было 97 любителей восточных единоборств, в основном дети. Кроме того, совмещал работу во второй и пятой школах, а также в спортивном зале «Каштан».

«Кёкусин-каратэ воспитывает ответственного человека с активной гражданской позицией, учит  принимать правильное решение за короткий срок. Моя задача - помочь ребятам стать сильными, благородными, справедливыми, - говорит Николай Иванович. - Тренеру необходимо прежде всего понимать, зачем ученик пришел на тренировку. Кто-то ищет общения, другой приходит за спортивными победами, третий хочет стать сильнее… У меня с ними доверительные отношения, мы можем разговаривать на разные темы, со мной советуются. Даже после того, как кто-то прекращает тренировки, отношения сохраняются». 

Среди его учеников много призёров соревнований и состязаний разного масштаба - областных, общероссийских, ребята нередко выезжают за пределы России. Например, в прошлом году участвовали в чемпионате Европы по кёкусин-каратэ, и наш спортсмен занял третье место, которое в общем зачёте помогло сборной России попасть в тройку призёров. Совсем недавно в Муравленко состоялось открытое первенство по кёкусин-каратэ «Полярный Урал», где наши ребята показали отличные результаты. А в августе этого года они планируют провести смену в международном лагере в Дагомысе. Николай Фролов считает, что это прекрасная возможность узнать больше о каратистах из других российских регионов.

Пример для детей

Он и сам стал ярким примером для своих учеников. Впервые Николай Иванович сдал экзамены на чёрный пояс в 1995 году, когда международная комиссия приезжала в Россию. И с тех пор не раз подтверждал высокий класс и мастерство. Сейчас он состоит в Международной организации каратэ и единоборств, а также является вице-президентом Российского союза каратэ.

Не только ученики равняются на наставника, но и дети - на отца. Дочь Дарья в детстве серьёзно занималась этим видом восточных единоборств, у неё  зелёный, то есть пятый ученический пояс. Но после появления младшего брата на тренировки оставалось мало времени, а потом была учёба в университете, который она окончила с отличием. Сейчас она счастливая мама. Сын Кирилл прошел по пути каратэ намного дальше, он был удостоен чёрного пояса. Уже в 14 лет наравне со взрослыми соперниками сдавал экзамены по истории, культуре Японии, терминологии на японском языке, технике исполнения множества комплексов и элементов на подтверждение пояса. А в поединках проиграл всего лишь один бой из десяти. Сейчас он учится в Казанском государственном финансово-экономическом университете.

Супруга Николая Фролова Лариса Фёдоровна работает в спортивно-оздоровительном комплексе старшим инструктором по спорту, преподаёт степ-аэробику. Также на её плечах - заботы по организации всех спортивных мероприятий, с чем она справляется безупречно. Супруги - поддержка и опора друг для друга почти 32 года.

 

Мудрые четверостишия

Для Николая Фролова книги - это не просто способ проведения досуга, а источник новых знаний, внутренней гармонии и силы, мудрых парадоксов…

- В юности я был увлечен радиотехникой. И поэтому чаще всего обращался к различным учебным пособиям, справочникам и руководствам по радиоэлектронике и радиотехнике,  - рассказывает Николай Иванович. - В школьные годы мы, конечно, изучали и классическую литературу. Мне хорошо запомнились герои такого произведения, как «Мёртвые души» Гоголя.

С детства очень люблю поэзию. Особенно мне нравится лирика Есенина и Пушкина.

А сегодня моя настольная книга - это сборник стихов Омара Хайяма. Рубаи этого персидского поэта - сокровенные мысли о человеке, о любви и дружбе, жизни и смерти, мире и счастье. Четверостишия эти мудрые, полные юмора, лукавства и дерзости. Прочитайте хотя бы несколько, и, возможно, найдёте в них отражение себя.

Например, это четверостишие:

Чтоб мудро жизнь прожить,

знать надобно немало.

Два важных правила запомни

для начала:

Уж лучше голодать,

чем что попало есть,

И лучше будь один,

чем вместе

с кем попало.

 

Омар Хайям

Анастасия ПОНОМАРЁВА

Баннер
Баннер
Баннер