Как железо поднимает настроение, или Где размяться после работы?

Статьи / Авто 15 мая 2015 336

В девять часов вечера в зале для фитнеса спортивно-оздоровительного комплекса «Ямал» не протолкнуться: к лету жители нашего города, особенно прекрасная его половина, хотят стать еще лучше и массово идут заниматься спортом. Степ-аэробика, тренажерные залы, спортзалы для занятий волейболом, футболом и баскетболом – так женщины после рабочего дня совмещают приятное с полезным. Более того, некоторые из них легко поднимают 40-килограммовую штангу в приседе в атлетическом зале для пауэрлифтинга.

Безусловно, одним из популярных направлений среди горожан сегодня является фитнес. Хотите похудеть и ищете стимул - берите пример с инструктора зала Марины Целищевой.

«Благодаря фитнесу в свое время я сбросила 35 килограмм за пять месяцев, отказалась от вредных привычек, а теперь являюсь фитнес-инструктором этого зала, - говорит Марина Целищева, которая, как и многие спортсмены-любители, приходит сюда после работы. - Несколько лет назад в декретном отпуске я начала заниматься здесь спортом. Пришла, встала позади всех, как и многие новички, и тихо завидовала худеньким: боялась, что мне такой никогда не стать. Но во время занятий проснулось желание доказать всем, что я могу быть красивее. Избавилась от нескольких килограммов, и результат меня вдохновил - захотелось сбросить еще больше. Результат дал мне стимул».

Не расслабляться

Подобных успехов трудно добиться самостоятельными домашними тренировками, считает Марина, сложно выгнать прочие мысли из головы и сосредоточиться - а это в спорте обязательно. И второе - групповые тренировки дисциплинируют спортсмена-любителя, не позволяют расслабляться.

«Где заниматься - самостоятельно дома или в зале - это, конечно, зависит от самого человека: некоторые комплексуют. Я стараюсь больше времени уделять новеньким - тем, кто стоит сзади», - объясняет Марина и советует своим подопечным не есть за два часа до тренировки. А после садиться за стол уже и некогда - пришли домой, умылись и спать. Напиться воды также желательно за полчаса до занятий, в зале инструктор советует вовсе не пить, ну а после тренировки - лишь небольшими глотками.

Аппетитные формы

А если вы хотите не похудеть, а наоборот, немного накачать мышцы в определенных частях тела, вам - в атлетический зал. На удивление здесь очень много взрослых женщин и молодых девушек.

«Вот к нам начали ходить молодые мамы», - показывает инструктор зала Зинфира Бегишева, мастер спорта по пауэрлифтингу. Она тоже днем - на работе, в городской больнице, вечером - в спортзале. Десять лет назад ее привел сюда муж, сейчас штангу поднимает вся семья - в том числе пятилетний сын.

«Раньше женщин в зале было намного меньше, сейчас заметно прибавилось. Тренируясь только по вечерам, мы с ними участвуем в окружных соревнованиях и показываем хорошие результаты. Но у нас можно заниматься не столько пауэрлифтингом, сколько выполнять отдельные упражнения - на ноги, ягодицы, плечи…

Есть женщины, которые приходят на занятия только один раз и завязывают со спортом, потому что у них потом болят мышцы. А зря, ведь так и должно быть. Я десять лет регулярно занимаюсь пауэрлифтингом, штангу поднимала даже во время беременности, и мои мышцы после занятий все равно болят. Это нормально, а вот лениться в нашем деле нельзя», - говорит Зинфира.

«Бегать и выполнять какие-то упражнения в темпе - это не наше, - рассказывают девчонки. - Мы предпочитаем заниматься спортом в спокойной обстановке. И после даже не чувствуем усталости, накопившейся за рабочий день». 

В учреждениях города есть место и любителям командных видов спорта. В том же СОК «Ямал», например, можно поиграть в баскетбол и волейбол. В спортивном зале «Каштан» жители города после работы играют в мини-футбол и большой теннис, посещают тренажерный зал. 

Любителей поплавать ждут в СОК «Ямал» и многопрофильном лицее.

В Молодежном ресурсном центре и Центре патриотического воспитания  можно размяться в тренажерном и спортивном залах, заняться фитнесом, сыграть в настольный теннис. Вход здесь свободный.

Так что приходите, занимайтесь спортом, ведите здоровый образ жизни!

 

Фото Юлианны ФАЛЬШ

Зульфия ФАРВАЗОВА

Баннер
Баннер
Баннер