Когда с законом не ВКонтакте

Статьи / Авто 8 октября 2016 241

 

История любви без happy end

Маруся Кузнецова (имена и фамилии всех героев этой публикации изменены) приехала на Север к подруге, решила заработать немного денег и вернуться в родное село. Через пару месяцев она встретила Павла. Он был галантен, дарил цветы и подарки. Пара стала жить вместе. Но вскоре отношения начали портиться. Павел довольно часто упрекал Марусю в том, что она живет на его жилплощади, мало зарабатывает, да и хозяйка никудышная.  Встречи-расставания длились пару лет. Однажды Маруся решила разорвать отношения. Поставила в них точку и уехала в родное село.

Павел стал настойчиво звонить и просил прощения. После неудачных попыток примирения пригрозил, что если она не вернется, выложит в социальную сеть ее фотографии интимного характера на всеобщее обозрение. После того как Маруся изменила номер телефона, он исполнил свои угрозы.

О данном факте узнали родители, друзья, знакомые. Из материалов дела:  «В деревне, где она проживает, все друг с другом знакомы. Она не могла выйти из дома. Для  нее и ее семьи  –  это позор на всю жизнь. На фоне этих событий у женщины произошел нервный срыв, возникли мысли о суициде. Истец просит обязать ответчика удалить все ее фотографии интимного характера и взыскать с него компенсацию морального вреда в размере 150 тысяч рублей».

Павел в судебном заседании исковые требования признал частично. Но всё же подтвердил, что размещение фотографий стало банальной местью за разрыв отношений.

Из материалов дела следует, что согласие на размещение снимков Маруся не давала. Ей причинены нравственные страдания, это Гражданский кодекс оценивает как нанесение морального вреда. Суд пришел к выводу, что ответчик нарушил право истца на неприкосновенность частной жизни, унизил его честь и достоинство. В результате ответчика обязали удалить со страницы социальной сети фотографии интимного характера и взыскали с него компенсацию морального вреда в размере 30 тысяч рублей.

 


Согласно Гражданскому кодексу РФ обнародовать и использовать изображение гражданина (фотографии, видеозаписи, произведения изобразительного искусства) можно только с его согласия. Соответствующего разрешения не требуется, к примеру, если использование фотографии осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах, а также, если она получена при съемке, которая проводится в открытых местах для свободного посещения или на публичных мероприятиях (собраниях, концертах, соревнованиях и других). Кроме того, без согласия гражданина нельзя хранить, распространять, использовать любую информацию о его частной жизни.


 

...не освобождает от ответственности

Гражданин Макар Ветров 1956 года рождения регулярно посещал парады в честь Дня Победы в Великой Отечественной войне, чтил подвиг дедов, детей учил уважительно относиться к ветеранам.

В середине мая разместил на своей странице в соцсети нацистскую символику и выложил в свободный доступ для других пользователей. Зачем? Хотел ли он напомнить о том, какого врага мы победили, или преследовал другую цель? Неважно, факт правонарушения был выявлен сотрудниками полиции в ходе мониторинга социальных сетей.

В судебном заседании Ветров свою вину в совершении административного правонарушения признал, в содеянном раскаялся.

Теперь Макар знает, что нарушил Федеральные законы «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», который запрещает использование в любой форме нацистской символики как оскорбляющей многонациональный народ и память о понесенных жертвах, и «О противодействии экстремистской деятельности». В соответствии с КоАП РФ суд признал Ветрова виновным в совершении административного правонарушения и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 1 тысячи рублей.

В этом году суд рассмотрел еще несколько дел подобного характера. К примеру, мужчина 27 лет от роду выложил в соцсеть изображение головы кошки в фуражке, на которой изображен крест фашисткой Германии. В суде мужчина уверял, что он ничего не хотел пропагандировать, а о том, что эта символика запрещена к публикации, не знал. В результате гражданин Иванов признан виновным в совершении административного правонарушения, на него наложен штраф в размере 1 тысячи 200 рублей.

Еще один правонарушитель разместил изображение флага Украины с нацистской символикой, другой – опубликовал изображение флага международной террористической организации «Исламское государство», запрещенной в РФ. На них также наложены штрафы.


Согласно КоАП РФ пропаганда либо публичное демонстрирование нацисткой атрибутики или символики влечет за собой наложение административного штрафа от одной до двух тысяч рублей либо административный арест до 15 суток.


 

Имам-хатыб соборной мечети Абдуль-Азиз хазрат Гарипов:

– В России пропаганда экстремистских организаций, а также распространение нацисткой символики запрещено федеральными законами. Важно вести просветительскую работу в этом направлении. Об этом надо рассказывать как детям, так и взрослым. Сегодня, к сожалению, при поиске, к примеру, информации о религии ислам зачастую можно наткнуться на ролики и статьи экстремистского и провокационного характера запрещенных в России организаций, в том числе «Исламского государства». Это псевдоисламское государство, в его основе нет ни истины, ни религии. Если человек хочет приобщиться к традиционному исламу, то надо обращаться не к сомнительным источникам в Интернете, а в мечеть. Подрастающему поколению желаю больше заниматься своим развитием и самосовершенствованием, уделять внимание культуре речи, чтить Божьи законы. Что касается правового поля, то также важно знать законы своего государства и строго их исполнять.

 

Настоятель православного прихода храма Преображения Господня отец Алексий:

– Люди не должны выкладывать в соцсети информацию личного характера или затрагивающую интересы, отношения родных и близких. Ею могут воспользоваться непорядочные люди и даже мошенники. К сожалению, некоторые граждане без особого стеснения и с налетом хвастовства рассказывают о своих достижениях и успехах. Это говорит об отсутствии скромности. Другие выкладывают непристойные фотографии либо прибегают к оскорблениям и осуждениям, что является правонарушением. В целом все негативные явления в соцсетях вызваны отсутствием культуры общения, должного воспитания, совести, порядочности и веры.

 

Коллаж Юлианны ФАЛЬШ

Нина ГУЛЬТЯЕВА

Баннер
Баннер
Баннер