В соцсетях с осторожностью

Статьи / Авто 26 мая 2016 208

«Нетерпимость к людям другой национальности, цвета кожи, политических взглядов, материального положения лежат в основе экстремистских взглядов. На протяжении нескольких лет в стране растет количество совершаемых преступлений на почве межнациональной и межрелигиозной розни, – сказал Нил Хвесько. – Вы вступаете во взрослую жизнь, и вам необходимо знать федеральные нормативно-правовые акты. Помните, что незнание законов не освобождает от ответственности. Кроме посещения лекций, которые проводим мы, вам нужно изучать информацию и самостоятельно».

Старшеклассники, пожалуй, являются одними из самых активных пользователей Интернета, поэтому представители силовых структур основное внимание уделили социальным сетям. Нил Хвесько добавил, что в Муравленко недавно был привлечен к ответственности молодой человек за то, что на своей странице разместил фотографии, содержащие нацистскую символику. Ему назначен штраф – 1 200 рублей.

«Вы хотите получить хорошее образование, а в дальнейшем устроиться на достойную работу. Но правонарушения, особенно экстремистского характера, могут негативно сказаться на вашей карьере, – отметил Игорь Аппельганц. – Относитесь настороженно к материалам, которые приходят по электронной почте, думайте, прежде чем поставить лайк или оставить комментарий под какой-либо информацией или видеороликом, которые могут содержать экстремистские высказывания. С федеральным списком экстремистских материалов можно ознакомиться на сайте Министерства юстиции РФ. Помните, что любая информация, которая есть на вашей личной странице, может быть проверена соответствующими службами».

Фото автора

Татьяна МАРКОВА

Баннер
Баннер
Баннер