Ситуация в городе под постоянным контролем

Статьи / Авто 24 апреля 2017 291

Нарастание агрессии международного терроризма потребовало от всех силовых структур и правоохранительных органов принятия дополнительных и своевременных мер по предупреждению соответствующих преступлений. В целях нейтрализации имеющихся угроз безопасности Отделением реализован комплекс мероприятий по недопущению актов терроризма.

«Мониторинг средств массовой информации показал, что и в нашем городе есть граждане, нарушающие нормативно-правовые акты в сфере противодействия экстремизму и терроризму, – сообщил заместитель начальника Отделения МВД России по г. Муравленко, подполковник полиции Юрий Баранов. – Так, в первом квартале к административной ответственности в виде административного штрафа в размере 1 000 рублей был привлечен житель города за пропаганду запрещенной атрибутики и символики. Также выявлены муравленковцы, оказывающие содействие террористической деятельности, возбуждены уголовные дела. Кроме того, в прошлом году был выявлен сторонник радикальных религиозных взглядов, в отношении которого было возбуждено уголовное дело. Отмечу, что ежедневная оперативная и профилактическая работа позволила нам держать криминогенную ситуацию в городе под постоянным оперативным контролем».

О мошенничестве, незаконном обороте

Правоохранителям удалось сократить общее количество регистрируемых преступлений на 27 процентов, в том числе тяжких на 30 процентов и совершаемых в общественных местах на 47 процентов.

По-прежнему лидируют имущественные преступления: их доля составляет 38 процентов. Особую тревогу у стражей порядка вызывают мошенничества, их количество растет, несмотря на проводимую профилактическую и разъяснительную работу.  Так, за 3 месяца направлено в суд 1 уголовное дело, приостановлено 17.

Отмечен рост преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. За истекший период зарегистрировано пятнадцать таких преступлений. 

Нелегалов выдворили

Особое внимание уделяется работе по пресечению нелегальной миграции. В ходе проведенных проверок выявлено 184 административных правонарушения, из которых 35 – нарушения режима пребывания или осуществления нелегальной трудовой деятельности на территории города. В первом квартале установлено 4 факта фиктивной постановки на учет иностранных граждан по месту пребывания, возбуждены уголовные дела. В Муравленковский городской суд направлено 13 дел об административных правонарушениях, по пяти из которых иностранные граждане выдворены с территории РФ и по восьми вынесены постановления суда о самостоятельном выдворении.

«Пьяная преступность»

По итогам отчетного периода удельный вес «пьяной преступности» сократился практически на 37 процентов. К административной ответственности за нарушения правил продажи алкогольной продукции привлечены 19 человек, наложены административные штрафы на общую сумму 52 000 рублей. За повторную продажу несовершеннолетнему алкогольной продукции в отношении продавца одного из магазинов города было возбуждено уголовное дело.

Коррупционеров – к ответственности

По-прежнему остро стоит вопрос обеспечения экономической безопасности. Сотрудниками Отделения выявлено 5 преступлений, 2 из которых коррупционной направленности. Данные факты зафиксированы в негосударственном секторе экономики на градообразующем предприятии. Кроме того, установлен факт внесения заведомо ложных сведений в официальные документы тестологом «Центр тестирования по русскому языку как иностранному граждан зарубежных стран» ФГБОУ «Уральский государственный горный университет». В настоящее время уголовное дело с обвинительным заключением направлено на рассмотрение в суд.

Обстановка на дорогах

К числу главных приоритетов работы  полицейские относят обеспечение безопасности дорожного движения. Обстановка на дорогах города остается сложной. В автотранспортных авариях травмированы 9 человек и 1 человек погиб. На 26 процентов возросло количество водителей, управляющих транспортными средствами в состоянии опьянения.

«Важно добиваться последовательного сокращения количества дорожно-транспортных происшествий. Хамство на дорогах, создание угрозы для жизни людей должны пресекаться не только силой закона – здесь важна принципиальная позиция всего общества, – отметил Юрий Баранов. – Несмотря на то что оперативная обстановка на территории города полностью контролируется правоохранительными органами, существующие реалии требуют от нас повышенной бдительности в рамках принимаемых мер по противодействию террористическим и экстремистским проявлениям».

 

Фото предоставлено ОМВД России по г. Муравленко

 

Нина ГУЛЬТЯЕВА. #16 от 20 апреля 2017 года

Баннер
Баннер
Баннер