Раскрываемость преступлений выросла

Статьи / Авто 22 октября 2015 278

Начальник ОМВД России по г. Муравленко Нил Хвесько в своем докладе отметил, что Отделение в течение 9 месяцев работало стабильно. Не допущено массовых нарушений общественного порядка, актов терроризма и экстремизма. Общественно-политическая ситуация сохранялась спокойной и оставалась под контролем правоохранительных органов.

В III квартале в ОМВД с заявлениями обратились 5662 гражданина. По результатам проверок возбуждены 269 уголовных дел, по 380 сообщениям заведены дела об административных правонарушениях.

Криминальная обстановка в городе характеризуется незначительным увеличением зарегистрированных правонарушений. Сохранена позитивная динамика по сокращению мошенничеств. Раскрыты все зарегистрированные преступления, связанные с убийством и причинением тяжкого вреда здоровью.

Кроме того, в отчетном периоде сотрудниками отделения экономической безопасности и противодействия коррупции ОМВД выявлено и поставлено на учет 19 экономических преступлений.

Среди правонарушений лидируют кражи имущества, почти 50 процентов из них раскрыты.

- Наиболее опасным проявлением, питающим криминальную среду и мотивирующим значительную часть противоправных деяний, является наркобизнес. Именно наркопреступления, по сути, способствуют совершению краж, грабежей, разбоев и даже убийств. Так, совместными усилиями сотрудников отделения и органов госнаркоконтроля выявлено на 1,7 процента больше наркопреступлений, две трети из них - тяжкие и особо тяжкие, - констатировал Нил Хвесько.

Дестабилизирующим фактором криминальной обстановки являются преступления, совершаемые с использованием оружия. Так, сотрудниками ОМВД проведены 1304 проверки с целью контроля по соблюдению законодательства в области оборота оружия, выявлены 107 нарушений. По данным фактам составлены 104 протокола об административных правонарушениях. Зарегистрированы три преступления, связанные с незаконным оборотом оружия.

Кроме того, в ходе реализации мер по предотвращению преступлений и правонарушений в сфере производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции выявлены и привлечены к административной ответственности 26 лиц. Взысканы административные штрафы на сумму 385 000 рублей.

- Несмотря на проводимую профилактическую работу по пресечению нарушений антиалкогольного законодательства и пропаганде здорового образа жизни, процессы алкоголизации населения продолжают оказывать негативное влияние на состояние криминальной обстановки. За отчетный период увеличилось количество преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения. Но, несмотря на имеющиеся трудности, отделением будут найдены согласованные подходы к их преодолению. Слаженная работа всех подразделений полиции позволит сделать город более безопасным, комфортным и благоприятным для проживания, - резюмировал Нил Хвесько.

 

Марина Морозова

Баннер
Баннер
Баннер