IT-преступность набирает обороты

Статьи / Авто 22 июля 2016 288

Анализируя криминогенную обстановку, Юрий Баранов, заместитель начальника ОМВД по городу Муравленко, сообщил, что за отчетный период не зарегистрировано насильственных преступлений на расовой, национальной или религиозной почве, террористических актов. Снизилось, по его словам, и число тяжких и особо тяжких преступных деяний – разбоев и грабежей.

Кроме того, сотрудниками Отделения была проведена большая работа по предотвращению преступлений и правонарушений в сфере производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции, по пресечению преступных деяний на улицах и в общественных местах.

В целом за первые шесть месяцев 2016-го по сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество преступлений выросло на 5,6 процента. Традиционно значительную часть всех совершенных в Муравленко преступных деяний составили кражи. «Их стало больше на 16,7 процента. Отмечается рост «квалифицированных краж», когда преступник проникает в жилище», – сказал Юрий Сергеевич.

Определенное беспокойство у полицейских вызывает увеличение фактов хищений, совершаемых с применением IT-технологий. На сегодняшний день зарегистрировано 16 краж денежных средств с банковских карт, ежедневно в Отделение МВД по г. Муравленко поступают заявления по фактам мошенничества в интернет-магазинах. «Раскрытие таких преступлений вызывает определенные трудности, – говорит Юрий Баранов, – так как денежные средства снимаются в различных регионах России, а также за рубежом».

В своем докладе Юрий Сергеевич подчеркнул, что принимаемые меры по реализации государственной политики в части повышения уровня безопасности дорожного движения дали свои положительные результаты – обстановка на дорогах города стабилизировалась. По итогам первого полугодия 2016 года на территории обслуживания зарегистрировано 14 дорожно-транспортных происшествий, в которых один человек погиб и 22 получили травмы различной степени тяжести. В большинстве случаев причиной аварийности в городе являлась низкая дисциплина водителей.

Количество выявленных наркопреступлений по сравнению с первым полугодием 2015-го сократилось на 62,8 процента. «В связи с ликвидацией федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, – рассказывает Юрий Баранов, – в Министерстве внутренних дел ожидается введение новых подразделений. Я уверен, что результативность работы по данному направлению деятельности повысится».

Профилактика

Для стабилизации оперативной обстановки в отчетном периоде полицейские провели комплекс   оперативно-профилактических и оперативно-разыскных мероприятий. Большое внимание уделялось работе с лицами, состоящими на учетах в Отделении МВД России по городу Муравленко. «Особое место в системной профилактической работе, – рассказывает Юрий Сергеевич, – отводится предупреждению подростковой преступности. За первое полугодие 2016-го инспекторами по делам несовершеннолетних организовано 39 рейдов, системно проводятся различные тематические досуговые мероприятия. И благодаря этим мерам количество преступлений, совершенных подростками, снизилось на 55 процентов».

Подводя итог, Юрий Баранов отметил, что полицейские будут увеличивать количество мероприятий, направленных на профилактику преступности, и выразил надежду, что благодаря тесному сотрудничеству с Администрацией города, общественными организациями правоохранителям удастся эффективнее решать все имеющиеся сейчас проблемы.

 

 

Подготовил Евгений Черниговский

Евгений ЧЕРНИГОВСКИЙ

Баннер
Баннер
Баннер