Профилактике - повышенное внимание

Статьи / Авто 17 июля 2015 267

В отделении внутренних дел по городу Муравленко подвели  итоги служебной деятельности полиции за последние 6 месяцев. Анализируя оперативную обстановку, начальник ОМВД России по г. Муравленко Нил Хвесько отметил  незначительный рост преступности. Так, по итогам 6 месяцев в городе совершено 250 правонарушений, что на 12 больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

Согласно результатам мониторинга общественного мнения, уровень доверия населения к полиции вырос. В ходе анонимного анкетирования опрошены 100 респондентов, 85 процентов из них в случае возникновения опасности жизни и здоровью готовы обратиться за помощью в органы внутренних дел.

На протяжении первого полугодия велась активная и целенаправленная работа по совершенствованию организации деятельности ОМВД России по г. Муравленко в рамках предоставления гражданам государственных услуг. Одна из задач - сократить время ожидания в очередях. За истекший период в отделение за получением государственных услуг обратились 4260 человек. Согласно мониторингу, 96 процентов из них качеством предоставления услуг удовлетворены.

За истекший период в ОМВД России по      г. Муравленко выполнен значительный объем работы по обеспечению общественного порядка и противодействию преступности. При этом повышенное внимание уделялось профилактической составляющей, связанной с предупреждением и пресечением правонарушений. В приоритете - работа с лицами, склонными к совершению правонарушений и состоящими на профилактических учетах.

- К сожалению, на сегодняшний день это направление деятельности имеет не самые лучшие показатели. Так, статистические данные свидетельствуют о росте количества преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения. Их на сегодняшний день 47. Причем 43 совершено лицами, ранее нарушившими закон. Все это свидетельствует об очень слабой профилактической работе со стороны наиболее приближенной к населению  службы участковых уполномоченных полиции, - подчеркнул Нил Хвесько.

В числе приоритетных направлений деятельности остается обеспечение охраны общественного порядка в общественных местах и на улицах города. На 30 процентов увеличилось количество преступлений, совершенных в общественных местах и на улицах города. За 6 месяцев совершено 110 таких правонарушений.

- Основополагающим фактом для исправления данного показателя является организация работы дежурной части, следственно-оперативных групп и тех сотрудников, которые  осуществляют раскрытие преступлений по горячим следам. Ответственным подразделениям и оперативным дежурным необходимо пересмотреть организацию работы дежурной смены и грамотно корректировать работу по раскрытию преступлений. Сегодня показатель раскрываемости правонарушений по горячим следам также оставляет желать лучшего, - констатировал Нил Хвесько.

Кроме того, за первое полугодие текущего года сотрудниками  ОМВД  выявлено около 150  лиц, совершивших преступления. В основном это мужчины от 25 лет и старше. Что касается разыскной работы, то установлено местонахождение 6 лиц, скрывавшихся от правосудия, и 46 из категории без вести пропавших.

В числе приоритетных направлений деятельности полиции останется противодействие экстремизму и терроризму во всех его проявлениях. За первое полугодие на территории города преступления террористического характера, а также экстремистские проявления не зафиксированы.

Что касается состояния аварийности и результатов работы по обеспечению безопасности дорожного движения на территории муниципального образования, за истекший период увеличилось количество дорожно-транспортных происшествий, а также погибших и раненых в ДТП: зарегистрировано 21 ДТП, в аналогичном периоде прошлого года - 18,  рост составляет 16,6 процента. Погибли 2 человека, 28 получили ранения различной тяжести.

 

 

Нина ГУЛЬТЯЕВА

Баннер
Баннер
Баннер