Выводы сделаны – приоритеты обозначены

Статьи / Авто 20 января 2017 265

Реже стали фиксироваться тяжкие и особо тяжкие деяния. Не допущено разбойных нападений, сократилось число грабежей.Как сообщил врио начальника Отделения МВД России по г. Муравленко Юрий Баранов, значительная часть преступлений носит имущественный характер. Всего их совершено 196, в основном это кражи. Не допущено увеличение числа краж документов и транспортных средств. В результате в суд направлено 78 уголовных дел.

Осторожно: мошенники!

А вот число мошенничеств продолжает неуклонно расти. Преступники обманывают муравленковцев при помощи сотовой связи, а также через сеть интернет. Полицейские регулярно выходят в трудовые коллективы и рассказывают о наиболее распространенных видах мошенничества, а также о возможных способах защиты от подобного рода посягательств.  Но пока систематическая профилактическая и разъяснительная работа среди населения ситуацию практически не улучшает. Так, в прошлом году совершено 52 таких правонарушения, в городской суд направлено лишь 5 подобных уголовных дел. Полицейские подчеркивают, что, к сожалению, раскрываемость такого рода деяний довольно низкая и надо быть бдительными.

Разыскали. Выявили. Привлекли

Положительные моменты  стражи порядка отметили в разыскной работе. За совершение преступлений 30 человек находились в федеральном розыске,  местонахождение 18 из них установлено. На протяжении последних трёх лет по данному направлению деятельности уголовный розыск ОМВД России по г. Муравленко занимает стабильно I место.

Положительные результаты зарегистрированы в раскрытии преступлений прошлых лет. Так, в октябре – ноябре прошлого года раскрыто 5  таких деяний по фактам сбыта поддельных денежных билетов Центробанка РФ достоинством 5 000 рублей. Фигурант уголовного дела осужден.

О ситуации на дорогах

Что касается обеспечения безопасности дорожного движения, то в прошлом году на территории обслуживания ОГИБДД ОМВД России по г. Муравленко зарегистрировано 35 ДТП, 5 человек погибли и 47  травмированы. В черте города произошло 14 ДТП, в результате погиб 1 человек и 17 получили различные травмы. Следует отметить, что сотрудниками Госавтоинспекции пресечено 15 887 административных правонарушений, наложено штрафов на сумму более 11 миллионов рублей, взыскано более 9.

Алкоголь всему виной

По данным статистики, каждое четвертое правонарушение совершается людьми, ранее вступавшими в конфликт с законом, каждое третье – гражданами, не имеющими постоянного источника дохода либо в состоянии опьянения.

«Практически на 40 процентов увеличилось количество преступлений, совершаемых в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения. Так, с целью профилактики подобных правонарушений проведены проверки торговых предприятий. В результате к административной ответственности привлечены 20 граждан, – говорит Юрий Баранов. – Особое внимание уделено профилактике в части незаконного оборота наркотических средств. В результате зарегистрировано 18 административных правонарушений, 29 преступлений, в том числе 20 случаев сбыта запрещенных средств. Борьба с незаконным оборотом наркотиков, согласно директиве Министерства внутренних дел России, в этом году названа приоритетной, потому работу по выявлению правонарушений данной категории важно качественно усилить».

 

Марина Морозова. №3 от 19 января 2017г.

Баннер
Баннер
Баннер