Важна профилактика

Статьи / Авто 22 января 2016 283

В отделении внутренних дел по городу Муравленко подвели  итоги служебной деятельности полиции за 2015 год. Анализируя оперативную обстановку, начальник ОМВД России по г. Муравленко Нил Хвесько отметил, что за указанный период в городе зарегистрирован рост общего количества преступлений, но при этом почти на 5 процентов уменьшилось число тяжких.

Так, по итогам  12 месяцев  правоохранителями раскрыто 284 преступления, а это каждое второе, в том числе более сорока тяжких и особо тяжких. Значительную часть составляют кражи чужого имущества.

В 2015 году Отделение МВД продолжило наращивание усилий, направленных на противодействие незаконному обороту наркотиков и курительных смесей. Здесь Отделение работает в тесном контакте с органами госнаркоконтроля. Совместными усилиями в отчетном периоде выявлено 78 наркопреступлений, а также 32 преступления экономической направленности.

Увеличилось более чем на 66 процентов количество правонарушений, совершенных иностранными гражданами. Так, к уголовной ответственности привлечены 12 человек, за пределы страны выдворены двое.

За правонарушения, совершенные на улицах и в общественных местах, к административной ответственности  привлечены 1206 человек, наложено штрафов на сумму 475 тысяч рублей, взыскано – 344.

Кроме того, в ходе реализации мер по предотвращению преступлений и правонарушений в сфере производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции было выявлено и привлечено к административной ответственности 42 лица, наложено административных штрафов на сумму 344 тысячи рублей.

Кроме того, сотрудниками Отделения с целью контроля за соблюдением законодательства в области оборота оружия проведено 1847 проверок владельцев оружия. По выявленным нарушениям составлено 130 протоколов об административных правонарушениях.

В своем докладе Нил Хвесько подчеркнул, что принимаемые меры по реализации государственной политики в части повышения уровня безопасности дорожного движения дали свои положительные результаты – обстановка на дорогах города стабилизировалась. Так, по итогам 12 месяцев на территории обслуживания зарегистрировано 41 дорожно-транспортное происшествие, в которых 3 человека погибли и 55 получили травмы различной степени тяжести. В большинстве случаев причиной аварийности в городе являлась низкая дисциплина водителей.

Несмотря на проведенные мероприятия профилактического характера, по-прежнему остается сложной криминальная обстановка в общественных местах и на улицах города. Рост подобных преступлений  составил 25 и 36 процентов соответственно. Негативно складывается ситуация по линии подростковой преступности, в отчетном периоде ее рост составил 40 процентов. Предпринимаемые меры в сфере профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних  Нил Хвесько назвал недостаточными. Также он считает, что участковым уполномоченным полиции необходимо усилить профилактическую работу с лицами, ранее совершавшими преступления. Так, по результатам года количество преступлений, совершенных подростками, возросло на более чем 10 процентов.

Несмотря на проводимую профилактическую работу по пресечению нарушений антиалкогольного законодательства и пропаганде здорового образа жизни, процессы алкоголизации населения продолжают оказывать влияние на состояние криминальной обстановки. За отчетный период на 8,5 процента увеличилось количество правонарушений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения.

 

Подготовила Нина ГУЛЬТЯЕВА

 

Баннер
Баннер
Баннер