Меню с настроением от Луизы Байшевой

Статьи / Авто 24 апреля 2017 254

– В семейном меню много национального колорита, так как я татарка, родилась в Киргизии, а мой муж из Молдовы. Поэтому мы и наши дети Данил и Алиса любим и беляши, и вертуту, и плацинды... Кстати, национальный татарский пирог «Губадия» стараюсь готовить по всем правилам – именно с красным творогом! Нам его передают с земли родственники.

Кулинария мне нравится! Она не имеет границ! Можно постоянно узнавать новые блюда, фантазировать и экспериментировать. Я, например, недавно увлеклась заготовками на зиму. Такое лечо приготовила, что муж сказал: «Вкуснятина! И ведь с первого раза получилось!»

Точно так же легко Луиза перешла на тему солений и варений. Им тоже можно поставить оценку отлично.

Видимо, это в её характере – всё делать с душой и на пять! Воспитатель детского сада «Сказка» Луиза Иркиновна стремится достичь высот в любимой профессии. Старается своим воспитанникам также привить культуру питания, желание помогать родителям, обучает необходимым навыкам. Её энергии хватает на участие в спортивных и других мероприятиях. Курирует в детском саду муниципальный проект «Читающий город», руководит городским методическим объединением «Эколог». Одно из недавних достижений педагога – благодарность проекта «Инфоурок» за активное участие в работе проекта в рамках III Международного конкурса «Мириады открытий».

А какие кулинарные открытия и тонкости есть в приготовлении, казалось бы, самых обычных блюд – узнаем прямо сейчас.

Окрошка с заправкой

– Это блюдо имеет аромат лета! Зелёный лук покрошить, перетереть с солью в кастрюле. Туда же нарезать кубиками одинакового размера редис, огурцы и отваренный картофель, а также белки яиц. Налить воду, подкисленную соком лимона. Особенность – в заправке: желтки перетереть со сметаной и майонезом, хорошо вымешать венчиком. Сдобрить блюдо этой смесью и обильно посыпать рубленым свежим укропом.

Манты с тыквой

– Очень легко готовится такое полезное блюдо! Тыкву и сырой картофель нарезать кубиками. Добавить измельченный лук – примерно столько же.  Всё смешать, посолить и поперчить.

Тесто – такое же, как на пельмени, его раскатать и нарезать на квадратики. Выложить овощную начинку, сделать защипы. Готовить на пару.

Селёдка и «шубка»

– Красивая шуба нужна даже селедочке. Особенность приготовления этого известного блюда в том, что слои не надо плотно приминать. От этого «шубка» будет воздушной.

Кусочки филе сельди посыпать мелко нарезанным луком, а затем, держа терку на весу, аккуратно натереть слоями вареные картофель, белки яиц, морковь, свеклу. Каждый слой сдобрить майонезом. Верхний слой, где свекла, также смазать майонезом, посыпать натертыми яичными желтками. Украсить колечками маслин.

Сарма в виноградных листьях

– Листья вымыть и промакнуть салфеткой. Рис отварить до полуготовности. В мясной фарш добавить яйцо, соль, перец и остывший рис. Вымешать, выложить на листья и завернуть рулетики.

В казане обжарить на растительном масле нарезанный кубиками лук, туда же добавить натертую морковь. Всё прожарить, добавить острый кетчуп, немного кипяченой воды и проварить 15 минут. Посолить по вкусу и выложить сарму в казан. Подать это неописуемо вкусное блюдо горячим на стол. Приятного аппетита!

 

Фото Юлианны Фальш

Вера ЗОЛОТОВА №16 от 20 апреля 2017 г

Баннер
Баннер
Баннер